Опубликовано: 25 августа 2016, 11:50
45

Кто дальше забросит круг и быстрее спасет человека. Вилейские спасатели стали третьими на областных соревнованиях

Ежегодные соревнования по спасательному многоборью на лично-командное первенство Минской областной организации ОСВОД состоялись на базе Мядельской спасательной станции 19 августа. Наши спасатели и дружинники по итогам выступлений завоевали пять медалей.

Как рассказала Край.бай председатель Вилейской районной организации ОСВОД Елена Гракович, в этом году соревнования собрали восемь команд штатных работников спасательных станций Борисова, Смолевичей, Солигорска, Минска и трех станций Мядельского района, а также 15 команд дружинников-спасателей.

Вилейскую спасательную станцию на области представили начальник Егор Ровдо, выступавший как моторист-рулевой, и водолазы Сергей Савчиц и Дмитрий Горид. В команду дружинников вошли пожарные Вилейского РОЧС Валерий Воронович и Юрий Бельский и гимназисты Алексей Смолик и Влад Амелин.

По словам Елены Гракович, спасатели и дружинники соревновались в многоборье, где нужно было проявить не только хорошую физическую подготовку, но и навыки в спасении людей на водах. Отдельно спасатели состязались в выходе катера по тревоге. Все дисциплины выполнялись на время. Сильнейшего определяли как в личном, так и в командном зачете по наилучшему времени.

Первым испытанием для команд в многоборье стало плавание с преодолением препятствий на дистанции 100 метров. Затем и спасатели, и дружинники буксировали якобы тонущего с глубины и транспортировали его на берег (расстояние 50 метров).

После команды соревновались в подаче спасательного круга, где побеждал тот, кто забросил круг на максимальное расстояние. А затем – в гребле на спасательных лодках на дистанции 150 метров.

По результатам испытаний в спасательном многоборье максимальное количество баллов заработала команда станции «Зубренок» (Мядель). Серебро завоевали спасатели Мядельской спасательной станции. Бронза – у вилейских спасателей. К слову, начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо принес своей команде наибольшее количество баллов, заняв в личном зачете первое место среди 24 работников спасательных станций области (в 8 командах было по трое представителей).

Отдельным соревнованием, где участвовали только спасатели, стал выход катера по тревоге: на время команды прибывали к месту, где якобы тонет человек, находили манекен, поднимали его из воды и доставляли на берег. Победа в этом конкурсе присуждалась самой быстрой команде.

Здесь вилейчане в тройку призеров не вошли. Победа досталась коллегам из Солигорска.

Команда вилейских дружинников участвовала на области впервые и заняла второе место.

Как отметила Елена Гракович, сборную представили учащиеся гимназий №2 и №1 «Логос» Влад Амелин и Алексей Смолик соответственно и пожарные РОЧС Юрий Бельский и Валерий Воронович, который в личном зачете в подаче спасательного круга занял второе место. Его результат – свыше 25 метров. А гимназист Алексей Смолик отличился в плавании с преодолением препятствий и также завоевал серебро в личном зачете.

– Наши юные дружинники показали на соревнованиях очень хорошие результаты, за что на торжественной линейке 1 сентября мы отдельно поощрим их грамотами районной организации ОСВОД, – сказала Елена Гракович.

Всего, по словам специалиста, домой наши спасатели и дружинники привезли пять дипломов и медалей.

Соревнования среди спасателей проходят ежегодно с целью популяризации и пропаганды среди населения способов спасания людей, терпящих бедствие на воде, а также проверки готовности и умений работников спасательных станций, постов и дружинников-спасателей к оказанию помощи.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.