Опубликовано: 04 октября 2017, 16:06
133

Капитан юношеской команды Молодечно Даниил Северин: «Дайте нам год, и мы будем готовы играть во второй лиге» (фото)

15-летний Сева, Златан Ибрагимович юношеского молодечненского футбола Даниил Северин 1 октября с 22 метров положил шикарный мяч в девятку ворот Слонима.

Даниил забил гол на домашнем стадионе в игре четвертого тура юношеского Первенства Республики Беларусь среди команд первой лиги между «ДЮСШ-4-Молодечно» и «Слонимом».

Через минуту со штрафного Северин отправит мяч в девятку слонимских ворот

Изображение 1

В компании юношеских команд первой лиги фарм-клуб второлиговского «Молодечно-ДЮСШ-4» чувствует себя достаточно комфортно.

Мы начали с победы 4:0 дома над «Березой». Затем в гостях 3:0 выиграли у «Сморгони». В Пинске местная «Волна» отскочила от поражения молодечненской спортшколе, проигрывая по ходу матча 0:2. В итоге – ничья 2:2.

И вот 1 октября в Молодечно на городском стадионе наши разгромили «Слоним» со счетом 4:0. В активе капитана Даниила Северина гол и две голевые передачи.

Хвостик на голове Даниила Северина не имеет отношения к прическе Златана Ибрагимовича

Футбольное прозвище Дани – Сева. Это из-за фамилии Северин. А Ибрагимовичем его называют из-за прически, как у шведского нападающего, форварда английского «Манчестер Юнайтед» Златана Ибрагимовича.

Капитан с «хвостиком»

Изображение 2

Впрочем, как утверждает Даня, Ибрагимович здесь не при чем. «Хвостик» носить ему просто нравится. А футбольный кумир у Севы нападающий «Атлетико-Мадрид» и сборной Испании Фернандо Торрес.

Но поговорили мы не об испанцах со шведами, а о молодечненском футболе.

Матч со Слонимом выигран. Можно поговорить

Изображение 3

– Даня, как ты пришел в футбол?

– Не сразу. До второго класса занимался плаванием. Потом переболел воспалением легких и с плаванием пришлось завязать. Хорошо, что параллельно еще и в футбол играл. Сначала в спортзале школы №14, в которой учился, а потом в пятом классе пошел в спортивную школу. Александр Гармаза набирал группу, и я в нее попал вместе с другими ребятами. Это было в 2012 году.

Александр Гармаза тренирует свою команду с 2012 года

Изображение 4

– С твоим ростом не в футбол, а в баскетбол нужно было идти.

– Не поверите. Пять лет назад я был маленький. Какой баскетбол? Это в 2015 году я вырос сразу на 20 сантиметров. Но тогда уже был в футболе, и баскетбол тем более был не нужен.

– Какую позицию на поле тебе определил тренер?

– Сначала Александр Петрович поставил меня в ворота, и я три года был вратарем. Потом на сборах в оздоровительном лагере в матче с «Жодино» вышел на замену как полевой игрок и забил единственный гол. Тренеру пришлось согласиться, что и в поле я играть умею. Теперь мое амплуа – опорный полузащитник, слегка выдвинутый вперед, ближе к нападающим.

Амплуа Даниила Северина – опорный полузащитник

Изображение 5

Изображение 6

Свое умение играть в футбол молодечненцы доказали командам высшей лиги

– Как стал капитаном команды?

– Сначала капитаном у нас был Глеб Гулецкий. А в апреле этого года на Олимпийских днях молодежи в Логойске тренер сказал, чтобы я выводил команду на поле. Так и стал капитаном. Глеб не обиделся, у нас с ним хорошие отношения. На капитане большая ответственность. Например, за посещаемость игроками тренировок. Если кто-то не явился – тренер спрашивает с меня.

– Как случилось, что вы заявились на турнир, в котором выступают фарм-клубы команд первой лиги, ведь «Молодечно-ДЮСШ-4» играет во второй?

– Мы доказали то, что готовы бороться со спортшколами перволиговских команд, когда заняли третье место на тех же Олимпийских днях молодежи, в которых участвовали спортшколы команд высшей лиги. Там мы достойно сыграли в матчах с борисовским БАТЭ, солигорским «Шахтером», жодинским «Торпедо-БелАЗ» и «Слуцком».

– Какие-то задачи Гармаза ставит перед командой на этот турнир?

– Нет такого, что нужно обязательно занять какое-нибудь место. Задача – пошуметь в этой первой лиге. Ведь никто из соперников не знает, как мы умеем играть. А мы своими главными конкурентами считаем «Лиду» и микашевичский «Гранит». Уровень у «Слонима», с которым сегодня играли, все-таки пониже нашего.

– Расскажи про атмосферу в команде. Из каких школ ребята? За какие клубы они болеют? Общаетесь ли за пределами футбольного поля?

– Атмосфера хорошая. Ребята из разных школ – из СШ №№ 2, 11, 14, гимназии №10. Я в десятый клас в этом году перешел из СШ №14 в СШ №12. В чемпионате Беларуси болею за БАТЭ. Из иностранных клубов – за лондонский «Челси». Ребята болеют за разные команды – испанские, итальянские, английские, немецкие: «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед». За пределами спортшколы общаемся. Встречаемся, ходим гулять в парк. Но разговоры все у нас, конечно, в основном о футболе.

– А самый близкий друг у тебя в команде есть?

– Есть. Кирилл Жолнерович. Он – центральный защитник. Учится в гимназии №10. Кирилл – мой лучший друг. Мы с ним похожи, нас даже иногда путают. Это ему я сегодня головой мяч скинул, когда он наш третий гол забивал.

Передача головой лучшему другу

Изображение 7

– Чем, кроме футбола, увлекаешься? Какой любимый предмет в школе?

– Увлекаюсь музыкой. Люблю русский рэп, хотя и зарубежный тоже слушаю. Интересуюсь автомобилями. Любимые предметы в школе – физкультура и информатика. Вот группу ВКонтакте создал, где рассказываю про наше выступление на этом турнире.

– Как родители относятся к твоему увлечению футболом, и не мешает ли футбол учебе?

– А у меня родители понимающие, потому что сами когда-то спортом занимались. Папа – плаванием, мама – гимнастикой. Только старшая сестра Рита не была спортсменкой. Зато она сейчас растит дочку Каролину, которой два года. Родители не против футбола. Лишь бы он не мешал учебе. Хотя, признаюсь, иногда мешает. И тогда мама говорит, чтобы я бросал футбол. Но папа заступается за меня. Да мама и сама видит, как я стараюсь и на тренировках, и на играх.

– Девушка у капитана «ДЮСШ-4-Молодечно» есть?

– Девушки пока нет. Я в поиске. Но с одноклассницами дружу.

Одноклассницы Яна (слева) и Полина после игры поздравили Даню с победой

Изображение 8

– Планируешь, чем будешь заниматься после школы, куда поступать?

– Планирую продолжать серьезно заниматься футболом. А после школы собираюсь поступать в Белорусский государственный университет физической культуры на специальность, связанную с футболом. Хочу учиться на тренера или на арбитра.

– Даня, ты и твои партнеры сейчас – резерв главной команды города. Расскажи, следите ли вы за выступлением «Молодечно-ДЮСШ-4» и сколько нужно времени, чтобы игроки «ДЮСШ-4-Молодечно» были готовы выходить на поле в составе взрослой дружины?

– Конечно, мы ходим на игры «Молодечно-ДЮСШ-4», следим за выступлением команды во второй лиге, расстраиваемся из-за ее неудач. Очень надеялись, что в этом году «Молодечно-ДЮСШ-4» выйдет в первую лигу. А когда будем готовы играть за главную команду? Я отвечу за себя. Думаю, через год. Может даже раньше. Выделять кого-то из ребят как капитан я не хочу. Пусть каждый отвечает за себя. Хотя, думаю, многие из нас через год готовы будут выходить на поле во взрослом футболе хотя бы на замены.

Команда «ДЮСШ-4-Молодечно» вышла на первое место

В игре со «Слонимом» счет на 9-й минуте открыл Дмитрий Долженков. На 32-й минуте Даниил Северин со штрафного удара сделал счет 2:0. Кирилл Жолнерович на 41-й минуте после передачи Северина доводит преимущество молодечненцев до крупного – 3:0. На 64-й минуте Ян-Иван Лучина, которому тоже ассистировал капитан команды, ставит точку в матче – 4:0.

После этой победы наша команда возглавила турнирную таблицу в группе «А».

«ДЮСШ-4-Молодечно» после четырех туров – на первом месте

Изображение 10

До окончания первого круга юношеского Первенства Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги остается четыре тура.

В воскресенье, 8 октября, наша дружина поедет в Микашевичи к «Граниту». В пятницу, 13 октября, дома мы будем принимать «ЦОР-Брест». В воскресенье, 22 октября, нас на своем стадионе ждет «Лида». И в субботу, 28 октября, «ДЮСШ-4-Молодечно» в родных стенах сыграет с «Барановичами».

Этой игрой завершится первый круг турнира. Второй круг пройдет весной.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора
Таблица со страницы
ФК Молодечно U-16 ВКонтакте 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».