Опубликовано: 27 ноября 2015, 17:26
41

Футбол. Ошмяны не пойдут в первую лигу, даже если Узда и Молодечно откажутся от выступления в этом дивизионе (ФОТО)

Команда нашего края «Ошмяны» не примет предложение Белорусской федерации футбола об участии в первой лиге Чемпионата Беларуси по футболу, если оно поступит.

В сезоне 2015 года Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге  путевки в первую лигу получили команды «Луч» (Минск), «Узда» и «Торпедо» (Минск).

Столичные «Торпедо» и «Луч» готовятся к лицензированию в первую лигу. В выступлении в этой лиге пока не определилась «Узда». И если «Узда» откажется от первой лиги, ее место может занять «Молодечно-ДЮСШ-4».

Но если вдруг вслед за «Уздой» откажется и Молодечно, право выступать в первой лиге получит еще одна команда нашего края – «Ошмяны».

«Ошмяны» в сезоне 2016 года не пойдут в первую лигу, даже если это им будет предложено. Об этом заявили Край.бай председатель клуба Иван Малина и главный тренер команды Василий Смирных.

Василий Смирных:

– Однозначно – нет. Мы только заявились в Чемпионат Беларуси в этом сезоне. Мы играли первый в жизни команды сезон. Выступили достойно, я считаю, но как минимум еще один сезон команда должна поиграть во второй лиге.

Иван Малина:

– Если бы мы вошли в тройку призеров и вышли в первую лигу без всяких условностей, тогда мы бы думали: что с этим делать. А выходить туда благодаря отказу кого-то – мы не хотим и не будем. Мы работаем сейчас с командой, подтягиваем детей к основному составу, надеемся на спонсоров, которые вроде и не отказываются нам помогать, но и с деньгами расставаться не очень спешат. В любом случае мы готовимся и собираемся в 2016 году пройтись катком по всем командам второй лиги.

Иван Малина также подчеркнул, что единственный соперник, который им может помешать, – это «Молодечно-ДЮСШ-4».

– Очень уважаем эту команду. Помним наши бескомпромисные игры в Молодечно и Ошмянах. И очень надеемся на встречи в новом сезоне, – сказал он.

По регламенту чемпионата, если от путевки в первую лигу откажутся и Узда, и Молодечно, и Ошмяны,  предложение о выступлении в первой лиге может поступить Клецку. Команда заняла шестое место в турнирной таблице вслед за Молодечно и Ошмянами.

Директор футбольного клуба «Клецк» Юрий Демух сказал нашему порталу:

– Если Клецк и собирается в первую лигу, то никак не в следующем сезоне. В чемпионате-2016 мы будем выступать во второй лиге. Это точно.

Впереди – межсезонье, Новый год, отпуск футболистов и тренеров. Потом – новые переговоры и предложения, новые идеи и контракты.

Возможно, в большой футбольной жизни нашего края что-то изменится. Мы не можем ничего прогнозировать, но, о том, что имеем на сегодняшний день, Край.бай рассказал.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».