Опубликовано: 23 января 2017, 15:29
53

Договорные матчи: звезда молодечненского футбола Владимир Маковский забрал у «Ислочи» семь очков еще до начала сезона

Завершено расследование договорных игр в белорусском футболе. Обвиняемым по делу проходит тренер ФК «Ислочь», звезда молодечненского футбола Владимир Маковский.

Михаил Маковский, брат-близнец Владимира, по словам директора ФК «Ислочь» Сергея Мельникова, к ответственности не привлекался.

Официальный представитель Следственного копитета Юлия Гончарова 22 января сообщила о том, что главное управление по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции завершило расследование уголовного дела о передаче денежных средств игрокам команд высшей и первой лиг Чемпионата Беларуси по футболу за обеспечение необходимого результата в нескольких матчах.

В этом ряду – игра Чемпионата Беларуси в высшей лиге между командами «Ислочь» (Минский района) – «Динамо-Брест», которая состоялась на стадионе в Молодечно 30 апреля.

Матч завершился поражением «Ислочи» со счетом 2:4 и, по версии следствия, был договорным.

Момент игры «Ислочь» – «Динамо-Брест»

Изображение 1

Директор ФК «Ислочь» Сергей Мельников рассказал Край.бай:

– В августе, когда началось расследование договорных матчей, из комитета по этике Белорусской федерации футбола нам пришло письмо с рекомендацией отстранить от работы тренера Владимира Маковского. Уволить тогда мы его не могли, поскольку существует презумпция невиновности, и вина Владимира не была доказана. Не доказана она еще и теперь. Суда не было. Однако нам уже сообщили, что руководителей ФК «Ислочь» в суд вызовут в качестве свидетелей. Тогда, в августе, мы внутренним приказом отстранили Владимира Маковского от работы.

По словам Сергея Мельникова, в ноябре Владимир был уволен из клуба наряду с остальными работниками, с которыми закончился контракт. Среди уволенных – брат Владимира Михаил Маковский.

– Естественно, нового контракта с Владимиром мы заключать не будем, – продолжает Сергей Мельников. – Что касается Михаила, то с ним вопрос пока не решен. Тут – на усмотрение главного тренера Виталия Жуковского. Но, скорее всего, и Михаил у нас работать не будет.

Из-за инцидента в матче «Ислочь» – «Динамо-Брест» клуб Минского района по решению федерации футбола начнет сезон 2017 года с отрицательным балансом. В графе «очки» перед первым туром у «Ислочи» будет стоять «– 7».

– Вот так получается. Владимира Маковского суд еще не наказал, а федерация уже наказала нашу команду, – отмечает Сергей Мельников. – Теперь нам нужно будет одержать две победы и сыграть один матч вничью только для того, чтобы у нас стало ноль очков. Представляете, как за это время в турнирной таблице от нас могут оторваться другие клубы?

По информации Следственного комитета, в качестве обвиняемых по уголовному делу о договорных матчах в высшей и первой лигах проходят 20 человек.

Все обвиняемые дали признательные показания и возместили государству незаконно полученный доход. Теперь они знакомятся с материалами уголовного дела. После этого оно будет передано прокурору для направления в суд.

Дело расследовалось по первой части статьи 253 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Подкуп участников и организаторов профессиональных соревнований».

Преступление наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото из архива Край.бай



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.