Опубликовано: 30 сентября 2014, 12:23
42

«Динамо-Молодечно» 28 сентября выиграло у ХК «Брест» с перевесом в одно очко – 2:1

Матч прошел в Ледовом дворце Молодечно. С этими соперниками молодечненцы уже встречались ранее: сначала «зубры» уступили в Бресте (2:3), а затем взяли реванш в Молодечно (3:1). Правда, все игры были товарищескими.

Брестчане к поединку с динамовцами подошли не в лучшем настроении – команда Александра Гавриленка не знает побед в шести матчах кряду. Последняя виктория, добытая к тому же в серии послематчевых бросков, состоялась 11 сентября на родном льду против гродненского «Немана». В предыдущем туре чемпионата «Брест» ничего не смог противопоставить столичной «Юности», которая забросила в их ворота шесть безответных шайб. Столько же пропустили и «бело-голубые» в матче с «Шахтером». Встреча с другим фармом минского «Динамо» стала последней перед отчетной игрой.

Пусть цель у обоих коллективов перед поединком стояла одна – победить, но мотивация была у всех разная. Брестчанам как-то необходимо выкарабкиваться из подвала турнирной таблицы. Молодечненцам же, во-первых, нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачную игру против «Шахтера», а во-вторых, победить – значит, приблизиться к группе лидеров первенства.

Первый период можно охарактеризовать как период удалений. Не стеснялись нарушать правила ни хозяева, ни гости. По итогу на двоих команды заработали 10 минут штрафного времени. Воспользоваться численным преимуществом, правда, так никому и не удалось. Не удалось и распечатать кого-то из голкиперов. На первый перерыв команды уходили с нулями на табло.

Вторая двадцатиминутка была куда интереснее дебюта встречи. Со стартового свистка динамовцы бросились атаковать ворота Агреса. И за старания были вознаграждены. На первой же минуте второго периода Алексей Автаев реализовал большинство, удачно сыграв на добивании на пятачке – 1:0.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

После этого «бело-синие» почувствовали, что могут дожать соперника. Раз за разом угрожали «зубры» воротам гостей. Один только Станислав Лопачук мог трижды забросить, но не везло – дважды шайба пролетела рядом с каркасом ворот и один раз этот самый каркас потревожила.

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

В третьем периоде характер игры не изменился. Динамовцы продолжили активно играть у ворот гостей. Брестчане пытались создать что-либо опасное у владений Павла Шегало. Но ни один из немногих бросков особой опасности в себе не нес. Зрители готовились уже праздновать победу, но гостям удалось забросить за пять секунд до конца третьего периода.

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

В овертайме фортуна была на нашей стороне. Заработав двойное удаление, «зубры» сняли голкипера и на последних секундах, играя 6 на 3, забросили – отличился Алексей Автаев.

Дмитрий Кравченко:

– Игра была хорошая. Обе команды хотели победить. Мы контролировали игру – соперник боролся, потом наоборот. Противнику удалось воспользоваться шестым игроком, и мы также воспользовались шестым игроком. Результат нормальный, для нас каждое заработанное очко много значит.

– Сняли Шегало в овертайме в большинстве…

– Я как тренер пытаюсь использовать все шансы, чтобы не жалеть потом. Если бы не снял, может и жалел бы. Забросили бы нам, сыграл бы в другой раз по-другому.

– Сегодня наши игроки много бросали, но всегда немного не хватало…

– Можно наработать силу, но хладнокровное принятие решений зависит от хоккеистов. Мы будем помогать игрокам развить свой потенциал.

Александр Гавриленок:

– Игра получилось острой и напряженной. В первом периоде мы уступали, в концовке второго периода немного перехватили инициативу, а третий отрезок встречи прошел и вовсе под нашу диктовку. Но шайба никак не хотела идти в ворота «Динамо». Но это случилось на последних секундах – удалось сравнять. Перевели вроде бы русло в такое положительное для нас, но удаления помешали доиграть овертайм и соперник нас дожал. Игрой доволен, ребята выложились. Результат не очень удовлетворительный. Из пяти овертаймов три мы отдаем сами. Не везет нам пока в заключительном этапе.

– Удаление ваших игроков в овертайме были оправданы?

– По большому счету в овертайме была плотная игра: зацепы, клюшки… Я думаю, что вряд ли нас могли наказать двойным штрафом, но судья решил так, значит, правильно решил.

Алексей Автаев:

– Не хватило нам концентрации. Это уже не первая такая игра, когда пропускаем на последних секундах, будем работать над этим. Игрой своей недоволен. Забил – стечение обстоятельств, и спасибо за это партнерам. Победа, пускай и два очка, это лучше, чем ничего.

Павел Шегало:

– Хороший матч был, нужно было доигрывать. Победили – это хорошо, но лучше, конечно, чтобы было три очка.

– Пропущенный гол…

– Был печальный опыт, когда вратарь прижал и нам забили. Тут я выбросил и все равно забросили…

«Динамо-Молодечно» – ХК «Брест» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

28 сентября. Ледовый дворец, г. Молодечно. 1 100 зрителей.

Судьи: М. Сидоренко; Н. Разумович, В. Зинченко.

«Динамо-Молодечно»: Шегало; Знахаренко – Зозон (А), Касков – Абметка – Автаев; Казнадей – Легун, Лопачук (К) – Голубев – Хафизов (А); Волес – Денскевич, Вяч. Макрицкий – Шагов – Фомин; Шарин – Н. Козлов, Печур – Батуревич – Метлюк.

ХК «Брест»: Агрес; А. Гавриленок – Жилинский (А), Билищук – Самохин – Яновский; Исайков – Н. Гавриленок, Берчук – Лоскутов – Ерашов (К); Климовец – Лемачко, Капуза – Пухловский – Галимуллин; Труханович – Кручинин, Смолин – Рыбаков – Качан.

Шайбы: 1:0 – Алексей Автаев (Дмитрий Знахаренко, 21:00 – в большинстве), 1:1 – Александр Пухловский (Алексей Капуза, Алексей Гавриленок, 59:55), 2:1 – Алексей Автаев (Вячеслав Макрицкий, Илья Казнадей, 64:59 – в большинстве).

Лучшие: Агрес; Шегало, Зозон.

По материалам сайта ХК «Динамо-Минск»
Видео с сайта
ХК «Динамо-Минск»
Фото Дмитрия ФРУТСКОГО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.