Опубликовано: 26 июня 2017, 12:08
64

Анатолий Байдачный в Молодечно: «Белорусский футбол находится на уровне ниже плинтуса»

В Молодечно 25 июня состоялся турнир ветеранов и болельщиков ФК «Динамо-Минск», посвященный 90-летию клуба. На турнир приехал Анатолий Байдачный.

Нападающий сборной СССР, серебряный призер Чемпионата Европы 1972 года, бывший главный тренер сборной Беларуси Анатолий Байдачный дал Край.бай небольшое интервью.

Анатолий Байдачный приехал в Молодечно на турнир ветеранов и болельщиков ФК «Динамо-Минск»

Анатолий Байдачный приехал в Молодечно на турнир ветеранов и болельщиков ФК «Динамо-Минск». Фото Сергея Зенько, Край.бай

– Анатолий Николаевич, Вы приехали в Молодечно на ветеранский турнир. Насколько важно проводить такие соревнования?

– Очень важно. Этот турнир – замечательная возможность встретиться ветеранам вместе. Поговорить, пообщаться. Ведь в июне можно не только ковыряться на дачных участках, но и играть в футбол. Я вообще за то, чтобы местные власти уделяли больше внимания таким турнирам. Например, организовывали палатки с напитками и мороженым. Мне бы хотелось, чтобы не только футболисты приходили на эти мероприятия,  но и просто люди отдыхали и смотрели футбол.

– Молодечно Вас встретил не очень приветливой погодой…

– Молодечно – замечательный город. Очень светлый, очень красивый. Мне всегда приятно сюда приезжать. Мои воспитанники родились в этом городе. Братья Маковские, например. Но тучи и дождь в Молодечно были вчера. Сегодня уже проглядывает солнышко. 

– Ветеранский турнир – здорово. Но как Вы оцениваете современное состояние футбола в Беларуси?

– Уровень белорусского футбола сейчас находится ниже плинтуса. Я боюсь, что при таком положении вещей в европейском рейтинге мы скоро опустимся ниже Люксембурга.

– Неужели все так безнадежно?

– За последние несколько лет мы разве вырастили хоть одну футбольную звезду? Да бог с ним, звезду… Хотя бы одного футболиста хорошего европейского уровня мы воспитали? Раньше выращивали футболистов на асфальте. Пацаны, тренируясь на асфальте, становились настоящими футбольными профессионалами.

– Приведете примеры?

– Да пожалуйста. Белькевич, Хацкевич, Калачев, Корниленко. Это футболисты, которые начинали тренироваться еще в период старой доброй футбольной школы СССР.

– А Александр Глеб?

– Глеб – последний из магикан. Это – профессионал с большой буквы. Футболиста такого уровня мы не скоро воспитаем.

– Анатолий Николаевич, давайте сравним мастерство теперешних ветеранов в их лучшие годы 20-30 лет назад и мастерство сегодняшних 25-летних футболистов. Давайте условно привезем их на машине времени на один стадион, чтобы они сыграли между собой. Кто бы выиграл?

– Конечно, выиграли бы теперешние старики в своем 25-летнем возрасте.

– Как-то совсем грустно. А дети? Неужели в Беларуси закончились талантливые ребята?

– Талантливые ребята у нас не заканчиваются. У нас с детскими тренерами проблема. Им платят очень мало, и хорошие специалисты не хотят тренировать детей за мизерную зарплату. За небольшие деньги в спортшколу идут не очень хорошие тренеры, и в итоге мы получаем не очень хороших футболистов.

– А разве раньше детским тренерам платили много?

– Не скажу, что много, но примерно выше средней зарплаты по стране.

– Значит, дело все-таки в деньгах?

– Дело в профессионализме тренера, в тренировочном процессе, в умении наставника организовать тренировку своего подопечного. Но и в хорошей зарплате детского тренера, конечно. В любом случае, я уверен, что развитие белорусского футбола нужно начинать с футбола детского, со спортивных школ.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.