Опубликовано: 20 октября 2017, 12:34
34

Жители Молодечно об асфальте на улице Скорины: «Пока ногу кто-то не сломает, резонанса не будет» (фото)

В редакцию kraj.by обратились жители домов по ул. Ф. Скорины. Молодечненцы пожаловались на состояние асфальта во дворе, который, с их слов, никогда не меняли.

Житель одного из прилегающих домов Александр Гарминович встречает меня в том самом дворе, устланном ямами и выбоинами.

– Посмотрите, здесь рядом мини-рынок, мебельный магазин, общежитие, – говорит он. – Но никто не хочет брать на себя ответственность за этот участок. Несколько лет назад моя мать обращалась к властям с вопросом о ремонте асфальта, но его оставили без ответа. По сути капитально здесь никогда ничего не делалось. Максимум приедут, асфальтом закидают пару ям, насколько хватило, и уедут. Под моими словами подпишутся все соседи, – утверждает он.

Александр Гарминович рассказал о состоянии асфальта во дворе

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 10

Кроме «дырявого» асфальта местных жителей беспокоит и работа ливневки. Во время дождей подъезды к домам и парковку заливает, потому что ливневка не справляется. Из-за этого во дворе стоят огромные лужи, и периодически затопляет подвалы в пятиэтажках.

Лужи, заполняющие ямы, обычное дело для двора по Скорины

Изображение 4

Ливневка, по мнению жильцов, установлена выше положенного уровня, поэтому она не справляется с дождями

Изображение 5

По словам еще одной жительницы дома Людмилы Гарминович, плохо всем. Автомобилисты вынуждены ремонтировать подвеску, а пешеходы рискуют сломать конечности.

Людмила Гарминович отмечает, что в темноте ямы становятся травмоопасными

Изображение 6

– Вот я вышла вчера вечером в аптеку, – включается в наш разговор женщина, – уже темно. Ничего же не видно, когда по этим ямам идешь. Ноги поломать можно!

– Так вот, наверное, пока кто-то не сломает, резонанса не будет. Неужели никто не видит этот бардак?! Наболело, – признается Александр.

Молодечненцы опасаются, что из-за дождей этот канализационный люк может уйти под землю

Изображение 7

Изображение 8

Эти ямы давно никто не ремонтировал, утверждают жильцы дома

Изображение 9

Заместитель директора УП «Коммунальник» по коммунальным вопросам Виктор Макаревич, к которому мы обратились за комментарием, о плачевном состоянии асфальта во дворе по Франтишка Скорины знает. Отремонтировать покрытие предприятие планирует в следующем году.

– Да, действительно, там ситуация очень серьезная и неприятная. Кроме того, это центр города. Асфальт требует капитального ремонта, поэтому мы вносим его в план на 2018 год. Но все будет зависеть от финансирования, – подчеркнул Виктор Макаревич. – Если деньги выделят, то работы там будут проводиться. Обычно то, как распределились финансы, становится известно в конце января – начале февраля следующего года. Что касается ливневки, то ее пора чистить. Вот прямо сейчас я наберу начальнику службы ливневой канализации, и сегодня все сделают.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.