Опубликовано: 20 сентября 2012, 17:38
76

Заместитель председателя Глубокского райисполкома о Дне письменности: Мы удовлетворены проделанной работой (ФОТО)

Заместитель председателя Глубокского райисполкома Галина Унукович дала порталу Kraj.by свою оценку подготовке и проведению в городе республиканского Дня белорусской письменности.

«Проделанная работа вызывает удовлетворение у руководства района и, думаю, у всех жителей Глубокого, - считает она. – Очень много сделали сами жители. Огромную помощь оказали Витебский облисполком, его заместитель председателя Владимир Терентьев, Национальный комитет по подготовке к Дню белорусской письменности и его глава, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик, Министерство информации. Залог успеха оказался в том, что мы все работали в едином русле, ключе. Все были заинтересованы.

Город похорошел, помолодел, обновился. Разница видна колоссальная. Это могут оценить не только местные жители, но и все, кто к нам приезжает, туристы.

Значительный пласт работы сделан в социально-культурной и коммунальной сфере. Это сферы, с которыми связана жизнь каждого жителя. У нас обновился Дом культуры, проведен ремонт в учреждениях образования, торговых объектах. Важно, где и как воспитываются, растут наши дети, чтобы они были здоровыми, могли в хороших условиях готовиться ко взрослой жизни. Сфера обслуживания, торговли – это, снова же, то, чем пользуется каждый. Наиболее дорогостоящими объектами стали городской универмаг и почта.

Универмаг в Глубоком после Дня письменности

Изображение 12

Изображение 16

Главпочтамт на ул. Ленина

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

На подготовку Глубокого к Дню письменности, без учета средств предприятий и организаций, было потрачено более 70 миллиардов рублей. Это деньги из местного, областного и республиканского бюджетов. Над объектами работали жители Глубокого, Витебской области, Минска, Витебска.

Чисто как жителю мне лично очень нравится, как была благоустроена набережная озера Кагальное. Теперь здесь могут провести досуг каждый – и дети, и взрослые, местные жители, туристы. Новым значимым объектом стал сквер знаменитых земляков. Это первое место в Беларуси, где разместились сразу 8 скульптур видных деятелей. К тому же сквер вышел очень красивый. Там никогда не бывает пусто, всегда есть посетители.

Набережная озера Кагальное в центре Глубокого

Изображение 4

Изображение 8

Изображение 5

Изображение 6

На берегу озера сделали стоянку

Изображение 7

Сквер знаменитых земляков на площади 17 Сентября

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 1

Интересный объект – памятный знак «Прысвячэнне кнізе», расположившийся на площади 17 Сентября между двумя храмами. Площадь, можно сказать, соборная, историческая, и размещение на ней книги, основы и знака продолжения жизни, является символичным. Ведь первой печатной книгой в Беларуси была Библия – книга жизни для нас, христиан. На памятном знаке выбита дата “2 сентября 2012 года”. На мой взгляд, это означает только один момент жизни, которая была до нас и будет идти дальше. Глубокому предстоит пройти еще большой путь. Это просвещенный город, основанный на истории, и мы ее почтили новыми объектами, сами Днем письменности. Одновременно это город, стремящийся к будущему, к новым знаниям.

Памятный знак "Прысвячэнне кнізе", установленный в Глубоком к Дню белорусской письменности

Изображение 3

Изображение 2

К Дню белорусской письменности было сделано много. Но сколько еще предстоит сделать! Хотелось бы, чтобы к 600-летию Глубокого, которое оно отметит в 2014 году, была ухожена каждая улица, каждая дорожка не только в центре города, но и на периферии. Беларусь находится в центре Европы. Географический центр Европы находится, по расчетам некоторых ученых, в глубокской деревне Ивесь. Мы хотим, чтобы приобрел европейский вид, стал еще более интересен для туристов. При подготовке к Дню письменности мы приобрели хороший опыт, который хотим использовать для празднования 600-летия Глубокого. Планируем также новые объекты, продолжим далее работу над туристическим кварталом в историческом центре города.

Изображение 15

Изображение 14

Изображение 13

Изображение 17

После этого праздника культурная жизнь в городе не останавливается. Мы приняли Международный кинофестиваль «Магнификат», в котором участвовали фильмы из 17 стран, будут очередные фестивали, ярмарки. Надеюсь, что Глубокое станет еще одним культурным центром Беларуси, а также надеюсь, что наши местные мероприятия станут еще более интересными и красочными. Глубочане не только умеют хорошо работать, но должны еще и красиво отдыхать. Ведь мы приобрели также опыт в проведении больших культурных мероприятий».

Разговаривала Ольга РУДНИЦКАЯ
Фото Сергея ЛЕСКЕТЯ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.