Опубликовано: 22 августа 2017, 17:41
41

«За полтора часа продала кепку и два банта». Как в Вилейке прошла школьная ярмарка (фото)

Школьную ярмарку организовали предприятия Вилейки 19 августа у входа на городской рынок.

В этот день на улице стояла 30-градусная жара, но торговля шла вяло не только из-за погоды.

Школьную одежду и канцтовары продавали в трех палатках. Выехали на торговлю Вилейское райпо, местный КБО и КУП «Содружество».

 – Это и есть ярмарка? – проходя мимо палаток, не скрывали удивления вилейчане. Собственно, как и сами продавцы.

– Нас пригласили поторговать, мы приехали, думали, что на ярмарку, – улыбается продавец из Молодечно Зинаида. В ее палатке можно было найти детские кепки, панамы, футболки и банты. – За полтора часа продала кепку и два банта. Покупателей нет. В чем дело, не знаю, может, ассортимент у меня не тот.  

Зинаида приехала на ярмарку из Молодечно 

Изображение 1

Справа от Зинаиды расположились вилейчане. Мимо трех местных палаток проходили покупатели, останавливались, приценивались. Одни брали тетради и ручки, другие шли прямиком на рынок.

– Папа, зачем нам дорогие туфли, если через месяц собьет «носы»! Пойдем посмотрим на рынке, – сказала женщина с ребенком, пройдя мимо всех палаток почти без остановки.

Если в палатке райпо туфли отечественного производства, которые в среднем стоили 40-50 рублей, из-за цены устроили не всех покупателей, то канцтовары здесь разбирали охотнее.

Канцтовары в палатке райпо разбирали охотнее, чем обувь

Изображение 2

Изображение 3

– Мы уже на 100 рублей наторговали, – радостно делится продавец палатки Вилейского райпо. – Разбирали у нас хорошо тетради, пеналы, акварель. А обувь не берут. Говорят, уже купили.

У палатки Ольги покупателей было немного, продавец скучала. Здесь предлагали блузки, сарафаны и школьные юбки, а также ранцы и канцтовары на любой кошелек.

 – Слабо торговля идет. Во-первых, реклама никакая. О том, что сегодня ярмарка, мало кто знает. У вас на сайте мы прочитали давно, а накануне, например, я нигде больше объявления не нашла. Ну, и, возможно, люди заранее готовились к школе, поэтому покупателей сегодня и немного, – не исключает она.

Те, кто подходил к палатке, рассматривали школьную одежду, но удалялись ни с чем.

Как и Зинаида, Ольга отмечала, что покупателей на ярмарке было немного

Изображение 4

Белорусские фабрики, отмечает продавец, «научились шить красивые вещи». Только цены на отечественные наряды далеко не всем по карману.

– У нас берут в основном канцтовары. Что касается одежды, интересуются, присматриваются, но не покупают. Пока наторговали всего на 35 рублей. В магазинах одежды и канцтоваров хватает, привезли на самом деле много всего. Но торговля по сравнению с прошлым годом идет слабовато. На нашем рынке, со слов продавцов, тоже. Думаю, люди ищут подешевле, едут в Минск на распродажи.

Покупатель Ирина остановилась у вешалки с блузками и юбками. Говорит, школьная одежда по дизайну устраивает, а вот цена не очень.

– Допустим, на рынке в Минске блузку можно взять в два раз дешевле. 37 рублей для блузки все-таки дороговато, а вот для сарафана 50 рублей – нормально. За ту же цену брала в прошлом году старшей дочери. Относила хорошо, качество нормальное. Кстати, цены, как и зарплата, не изменились, – делится наблюдениями женщина.

В палатке по соседству – тоже канцтовары и ранцы. Продавец Валентина отмечает: покупателей действительно мало и добавляет, что «умные люди готовятся к школе еще в июне».

– Подходят, спрашивают. Будем надеяться, что наши покупатели к нам еще придут. Продали пока рюкзак и два альбома, – добавила Валентина.

Словно по желанию продавца у палатки КБО появились две женщины. Обе интересовались рюкзаками и обе решили их здесь купить.

Этих покупателей заинтересовали школьные рюкзаки

Изображение 5

 – Удачу вы нам принесли, – улыбались продавцы.

Они вспомнили, что раньше в Вилейке школьные ярмарки были масштабнее, даже модели одежды демонстрировали, а теперь такие мероприятия «с каждым годом проходят все слабее и слабее».

– Многие покупатели говорят, что уже готовы к школе. Однако раньше устраивать ярмарки тоже не стоит. Возможно, дело в финансах, люди ищут, где собрать детей в школу подешевле, – предположили они.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.