Опубликовано: 26 июля 2017, 17:30
28

«Водой не пользуюсь, потому что ее нет!» Жильцы трехэтажки в Вилейке спускают по 30 литров воды, чтобы дождаться горячую

– В воскресенье, чтобы помыться, я слила в никуда 20 кувшинов воды! – рассказывает жительница одной из квартир дома №28 по Водопьянова Валентина Лисовская.

Дом №28 находится на балансе Вилейского ЖКХ.

Изображение 1
Дом, говорят жильцы, хоть и не новый – ему больше 50 лет – тем не менее сливать воду литрами в канализацию люди устали. Еще и потому, что счетчик все это время вовсю мотает.

– Проблеме не один год. Помыться невозможно. Пока ждем горячую воду, холодную по несколько минут сливаем. А счетчик, между прочим, в это время крутит кубы, – сетует пенсионерка Валентина Григорьевна. – В воскресенье, например, вылила в канализацию 20 кувшинов по полтора литра, бывает, что и больше. Сестра недоумевает, как я живу, и даже предлагала ходить мыться к ней в другой конец города. Я тогда за что плачу?! – задается вопросом Валентина Григорьевна.

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 7

О проблеме, говорит женщина, в ЖКХ знают. Но бездействуют.

– Длительное ожидание горячей воды в кране нам объяснили тем, что дом старый – система подачи так устроена. А еще у нашего дома и соседнего №9 на Горького – общий подогрев, – уточняет пенсионерка.

Жильцы дома №28 рассказывают, что проблема с водой у них - из-за общего подогрева с соседним №9 на Горького

Изображение 2

Сосед Валентины Григорьевны Евстафий тоже недоволен подачей горячей воды.

– Такая вода всех жильцов этого дома напрягает! – эмоционирует мужчина. – Я ею теперь вообще не пользуюсь, потому что ее нет. Зачем воду лить зря?! Когда мне нужно голову помыть, я кастрюлю воды погрею! – объясняет Евстафий.

Евстафий уверяет, что вообще не пользуется водой, чтобы не лить ту зря
 Изображение 3

Пока в ЖКХ собираются помочь жильцам дома №28, те в ожидании горячей собирают холодную воду в кастрюли и сливают в унитаз. Неудобно, говорят они, но лучше в санузел, чем бесполезно спускать в трубу.

ЖКХ: «Переделать можно, но при капремонте»

Мастер ЖРЭУ Вилейского ЖКХ Иосиф Коростик объяснил нашему порталу, что проблема с горячей водой в этом доме – из-за отсутствия системы рециркуляции.

– В дом №28 горячая вода поступает от бойлера. Он установлен в соседнем №9 по улице Горького. Таким образом, вода подогревается сразу на два дома, – уточняет специалист. – Вода от бойлера приходит на третий этаж дома №28, но обратно к водонагревателю не возвращается. То есть не движется по кругу и между включениями остывает. Этому дому больше 50 лет, поэтому и система подачи воды в нем старая. Не заложена там рециркуляция.

По словам мастера ЖРЭУ, на Водопьянова своего бойлера нет и установить его негде: в доме нет подвального помещения.

По его словам, из-за отсутствия системы рециркуляции жильцы дома №28 в отличие от жильцов других домов имеют льготу: горячая вода им обходится на 10% дешевле.

Исправить ситуацию, по мнению специалиста, можно. Для этого в квартирах для оборота воды необходимо проложить дополнительную трубу.

– За счет этого вода пойдет по кругу и не будет остывать, – уточняет Иосиф Коростик.

Внедрить систему рециркуляции в доме можно, продолжает специалист. Но при капремонте.

– Предварительно, он запланирован на 2020 год. Но это предварительно, – сказал Иосиф Коростик.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.