Опубликовано: 04 ноября 2017, 12:13
50

"Внимание..." В Сморгони работает звуковой пешеходный переход (фото)

На подъезде к переходу возле СШ №1 в Сморгони мерцают светодиодные огоньки на столбике у перехода и на проезжей части вдоль "зебры".

Кроме того, при подходе к этому переходу пешеходов встречает "голос из ниоткуда": "Внимание…". Гостей города это удивляет: такого они нигде не встречали, пишет сайт газеты "Светлы шлях".

"И не встретят в ближайшее время, даже в Европе, – утверждает разработчик этой системы Сергей Антонович. – По инициативе местной госавтоинспекции мы установили и обслуживаем уникальную систему дорожного оповещения, аналогов которой нет ни в одной стране. Я сам автолюбитель, все время размышлял о том, чем, кроме светофора и "лежачего полицейского", можно привлечь внимание водителя к пешеходу на дороге. Установив на сморгонской улице пилотный вариант системы, проводим тем самым эксперимент".

Изображение 1

"Судя по всему, эксперимент удался, – подключается к разговору начальник Сморгонского райотдела ГАИ Александр Борщевский. – И водители, и пешеходы, видя на дороге необычные световые и звуковые сигналы, становятся более внимательными. Хотелось бы, чтобы жители города более бережно относились к самой системе, тем самым продлевая срок ее службы".

Есть в Сморгони еще один необычный пешеходный переход – напротив проходной завода оптического станкостроения. Он оборудован светофором. Чтобы получить возможность перейти дорогу, пешеходу нужно только провести ладонью по панели.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.