Опубликовано: 10 января 2013, 17:05
24

Визажист: Некоторые молодечненки красят волосы средством для чистки унитазов

Стремясь стать блондинкой, одни женщины дома обесцвечивают волосы «Доместосом», другие используют куркуму, чтобы добиться желаемого оттенка. Однако непрофессионалы встречаются и среди мастеров парикмахерского искусства, маникюра, косметологов.

«Проблема в том, что многие люди посещают парикмахеров, делают маникюр, наращивание ресниц, депиляцию на дому. Но не все мастера имеют право оказывать такие услуги в домашних условиях, – рассказывает Край.бай косметик и визажист четвертого разряда Светлана Продухо. – Это может быть действительно опасно для здоровья клиента: чревато заражением ВИЧ и другими болезнями».

Когда клиент приходит обслуживаться на дом, то ему непросто выяснить, каким образом происходит обработка инструментов мастера, есть ли у него санитарная книжка. Чтобы быть уверенным в качественном исполнении работы, следует поинтересоваться у мастера, какой у него уровень квалификации, где он проходил обучение, какой опыт работы имеет.

«Однажды я столкнулась с тем, что у клиентки под нарощенными ногтями была плесень. Она пришла на коррекцию ногтей после обслуживания у «домашнего» мастера. Что удивительно, она и в дальнейшем пользовалась его услугами, – говорит директор парикмахерской «Илар» Екатерина Кокало. – Было и такое, что мастер, который наращивал ногти клиентам, давал им с собой тюбик клея, чтобы они сами подклеивали себе ногти, если те обломаются. Квалифицированные специалисты так не делают. Коррекцию нарощенных ногтей должен раз в месяц проводить сам мастер».

Как считает Светлана Продухо, слухи, что наращивать ресницы вредно, т.к. от этого свои начинают выпадать, рождаются оттого, что некоторые мастера по наращиванию используют не специальный скотч для закрепления ресниц, а обыкновенный пластырь. Между тем стоимость процедуры не становится меньше от того, что применяются подручные материалы.

«Очень небольшое количество мастеров используют в своей практике профессиональные продукты и средства», – отмечает Светлана Продухо.

Мастеров не раз поражало и отношение клиентов к своему здоровью, к работе визажиста и парикмахера. К примеру, одна женщина красила волосы «Доместосом» для того, чтобы стать блондинкой. Другая была недовольна получившимся желтым цветом волос, когда сделала окраску специей – куркумой. Одна из клиенток парикмахерской «Илар» обратилась к руководству с просьбой вернуть ей деньги за услуги визажиста, потому что «макияж не продержался и недели». Деньги во избежание конфликта клиентке вернули. «Макияж необходимо снимать каждый вечер перед сном. Нам казалось, что это знает любая девушка. Оказывается, нет», – отметила Екатерина Кокало.

Чтобы оградить себя от неприятных последствий, которые могут наступить в результате оказания вам некачественных услуг, следует узнать, какая у мастера квалификация и как часто он ее повышает. «В настоящее время появляется большое количество новинок в косметологии, что влечет за собой необходимость постоянного обучения, повышения квалификации», – отмечает Светлана Продухо.

Некоторые мастера, к сожалению, считают, что могут качественно обслуживать клиентов, посмотрев ролики на Youtube или прочитав статьи в интернете.

«Людям кажется, что все очень просто. Но обучение необходимо: тренер, который стоит рядом, указывает на ошибки при исполнении работы, открывает секреты, говорит о нюансах. Поэтому лучше обращаться к квалифицированным мастерам, чтобы быть уверенным в качестве выполненной работы», – отмечает Екатерина Кокало.

С вопросами по визажу и уходу за волосами можно обращаться к специалистам в комментариях под материалом.

Валерия КИЧИГИНА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.