Опубликовано: 21 января 2012, 18:12
18

Вилейскую гимназию № 2 посетил консул Республики Польша Томаш Яник

Учащиеся гимназии, изучающие на базе учреждения польский язык, 19 января показали руководителю консульского отдела посольства Республики Польша театрализованное представление на рождественскую тематику.

О приезде консула Kraj.by рассказал заместитель директора по учебной работе Вилейской гимназии № 2 Николай Иваненко: «Сотрудничество с польским посольством началось еще до прихода нынешнего директора гимназии. Они заинтересованы в том, чтобы белорусские дети изучали культуру польского народа. Кроме того, представители посольства Республики Польша в Беларуси помогают школе материально: подарили гимназии шкафы, компьютер, фотоаппарат. Также в классных кабинетах сделан ремонт за счет из финансирования». В этот раз гости приехали к ребятам с рождественскими подарками.

Консул Республики Польша в Беларуси Томаш Яник. Фото с сайта kp.ruОбучают учащихся польскому языку руководители польскоязычного театра «Пшедвёснэк» и кружка польского языка Людмила Сергей и Жанна Савич.

Ребята занимаются в «Пшедвёснэке» на базе гимназии и традиционно два раза в год представляют польским гостям свои наработки за полгода. Всего в празднике приняли участие около ста учащихся гимназии. В этот раз юные театралы подготовили представление на рождественскую тему. Они играли роли библейских героев: Марии с младенцем и Иосифа, пастушков и волхвов. Примечательно, что все роли ребята озвучивали на польском языке.

Яник Томаш поблагодарил руководство района и гимназии за то внимание, которое уделяется изучению польского языка и отметил высокий уровень его знания.

После театрализованного представления консул посетил постоянно действующую в гимназии выставку, подготовленную школьниками, а также ознакомился с работой учреждения в целом.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.