Опубликовано: 19 декабря 2014, 16:52
120

Вилейский психиатр-нарколог: Если человек сказал, что готовится к самоубийству, помощь врача обязательна

В Вилейском районе в этом году наблюдается снижение числа самоубийств. С января по ноябрь 2014 года в районе зарегистрировано 8 случаев, что почти в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда произошло 15 суицидов.

Как рассказала Край.бай врач психиатр-нарколог Вилейской центральной районной больницы Светлана Гончарова, в этом году по своей воле расстались с жизнью шестеро мужчин и две женщины. Случаев суицидов среди подростков не было. В основном закончили жизнь самоубийством граждане трудоспособного возраста (шесть из восьми случаев), все они – сельские жители.

«Если человек говорит о суициде, значит, не сделает – это миф»

– Мы рассматриваем каждый случай в комплексе проблем и пытаемся понять, что толкнуло человека на самоубийство. В 50% случаев жизнь самоубийством заканчивают пьющие люди, вместе с тем назвать точную причину достаточно сложно. Например, два последних суицида совершили женщины. Обе одинокие. Потом от родственников мы узнавали: погибшие неоднократно говорили, что хотят уйти из жизни, прощались. Но родные не обратили на это внимание. Если человек говорит о суициде, значит, не сделает – это миф, – уверена специалист.

Что способствует суицидальному настроению, однозначно сказать сложно, продолжает Светлана Гончарова.

– Предпосылкой любого суицида являются нерешенные жизненные проблемы. Как правило, в человеке созревает мысль расстаться с жизнью из-за нескольких проблем, и лишь одна может стать последней каплей. В какой-то момент человек не видит выхода и считает, что смерть – единственный способ все решить.

Люди с депрессией и злоупотребляющие алкоголем – в группе риска

По словам специалиста, чаще всего к суицидальному настроению приводят психические заболевания, алкоголизм, наркомания, шизофрения, расстройство личности и депрессия.

– Когда у человека заметно сниженное настроение, тоска, подавленность, отсутствие интереса к жизни, он плохо спит, ест и не справляется со своими обязанностями, считает себя никчемным, думает, что мешает другим – это депрессия. И вероятность, что он может покончить с жизнью – большая, – обозначила психиатр-нарколог. – В таком случае нужно обязательно посетить врача и поделиться с ним наболевшим, не следует стесняться специалистов, как это делают многие. Современная медицина знает, как бороться с депрессией.

К рискам суицида также относятся наличие у человека хронических заболеваний (опухоли, боязнь боли на фоне заболевания), возраст, развод, одиночество, потеря близкого человека и работы, а также социальная неустроенность. Обычно при таких обстоятельствах мысль о самоубийстве зреет длительно, и однажды тот день наступает.

– Когда вы видите, что человеку плохо, нужно выяснить причину. Дать ему возможность выговориться и попытаться узнать, есть ли у него мысль – уйти из жизни. Поговорив, человек снимет с души половину тяжести. Такая поддержка очень важна. Нужно отнестись к таким людям очень серьезно, не подшучивать и не иронизировать, не давать своей оценки его действиям и не осуждать, – рекомендует специалист. – Если человек вдруг сказал, что готовится к самоубийству, помощь врача в таком случае обязательна. Иначе он доведет задуманное до конца.

Удовольствие, спорт и общение помогают бороться с депрессией

По словам Светланы Гончаровой, предупредить депрессию гораздо проще, чем ее лечить. Самое главное, что нужно сделать любому человеку, – разобраться в жизненных целях. Непонимание, ради чего он живет, – одна из главных причин неудовлетворенности собой и снижения настроения.

– Нужно обязательно подумать, что изменить в жизни. Работа должна совпадать с целями, и тогда она будет доставлять удовольствие, – отметила психиатр-нарколог Вилейской ЦРБ. – Вносите в жизнь как можно больше удовольствий, читайте книги, купите себе новую вещь, смотрите любимые фильмы. Занимайтесь спортом и не злоупотребляйте спиртным. Начните чем-то увлекаться и не будьте одинокими. Общение тоже защищает от депрессии.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.