Опубликовано: 04 декабря 2015, 16:29
174

Вилейский архитектор Анатолий Каптюг о скульптурах в парке: В 60-е годы дети не слазили с этих косуль и медвежат (ФОТО)

Читатель Край.бай Леонид, житель Вилейки, поделился с нами снимком, на котором его семья сфотографирована на фоне забавных медвежат с бочонком. Скульптура стоит в городском парке с советских времен, рядом находятся и косули. Леонид интересовался историей этих работ: как они появились в городском парке, кто и где их изготовил.

Фото, присланное в редакцию нашего портала читателем Леонидом.

Изображение 2

Мы попытались найти ответы на его вопросы и обратились к нескольким специалистам.

– Эти скульптуры появились в городе в начале 60-х годов прошлого века, когда активно по стране шло благоустройство парков, скверов и бульваров, в том числе и в небольших городах, – рассказала Край.бай старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова. Они стали первым украшением парка, и на них выросло не одно поколение вилейчан. В конце 90-х годов их собирались снести, но жители города вступились за медвежат и косуль, которые давно стали им родными. Недавно вилейский скульптор Валерий Опарик дал им вторую жизнь. Сегодня отреставрированные скульптуры гармонично вписались в окружающий пейзаж.

Так выглядели мишки и косули до реставрации

 Изображение 1

Изображение 7

Как в городе появились скульптуры, хорошо помнит и вилейский архитектор Анатолий Каптюг:

– В начале 60-х мне было лет 12. Я жил недалеко от парка. Медвежат и косуль привезли в парк весной. Тогда они были покрашены блестящей серебрянкой. Эти скульптуры стали для горожан настоящим событием: в парке гуляли семьи, с удовольствием фотографировались возле них, а дети с этих медвежат и косуль не слазили.

Производство таких скульптур было массовым, и встретить их можно не только в нашем городе и даже не только в нашей стране, считает вилейский художник Эдуард Матюшонок.

– При отделении Союза художников БССР работала художественная мастерская, в которой скульпторы изготавливали работы на заказ в технике отлива с использованием кусковой формы. Это позволяло выпускать скульптуры партиями. Ими украшали парки и скверы, которые были местом отдыха для семей.

Эдуард Матюшонок не исключает, что медвежат и косуль мог изготовить любой советский скульптор и даже мастер высокого уровня, но монография автора не ставилась, так как серийные работы не представляли художественной ценности и служили лишь украшением пространства.

То, что работы были сделаны со знанием и умением, подтвердил и скульптор Валерий Опарик, который недавно их отреставрировал. Обе фигуры изготовлены из крепкого армированного бетона и простоят еще не один десяток лет, считает он.

Отреставрированные скульптуры

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Если в ваших семейных альбомах хранятся интересные фотографии на фоне советских скульптур или других достопримечательностей (особенно тех, которых сегодня в Вилейке уже нет), присылайте на почтовый ящик news4@kraj.by, и мы покажем их читателям портала.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора, с сайта "СБ" и предоставленные Край.бай Валерием ОПАРИКОМ и читателем портала Леонидом



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.