Опубликовано: 29 марта 2017, 17:57
21

В Воложинском районе появится экологическая тропа для людей с ограниченными возможностями

Экологическая тропа для людей с ограниченными возможностями появится в заказнике «Налибокский» до конца года.

Об этом БелТА сообщила менеджер проектов местного фонда содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция» Ирина Иванова.

Тропа появится в рамках проекта «Воложин без барьеров», который реализуется в Воложинском районе при финансовой поддержке Европейского союза.

– Туристическую и образовательную экотропу протяженностью 2 км обустроим рядом с берегом реки Ислочь. Она будет адаптирована для людей с особыми потребностями – по ней будет удобно передвигаться как людям в инвалидных колясках, так и мамам с колясками. Также появятся беседки, лавочки, крытая площадка, где люди с ограниченными возможностями могут остановиться и получить туристическую информацию. Информационные таблички будут содержать информацию для слабовидящих людей. Ввести в эксплуатацию экотропу планируют до конца года, – пояснила Ирина Иванова.

Проект «Воложин без барьеров: усиление возможностей для предоставления социальных и рекреационных услуг для людей с инвалидностью в Воложинском районе» реализуют Воложинский райисполком, Белорусское общество инвалидов, общественное объединение «Отдых в деревне» и местный фонд содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция».

Евросоюз инвестирует в него около 1 млн евро.

– До конца 2018 года порядка 30 объектов в Воложинском районе сделают доступными для людей с инвалидностью. В районном центре откроется туристический информационный и рекреационный центр для людей с ограниченными возможностями. Он будет включать в себя хостел на 20 мест, конференц-зал со специальным оборудованием для слабовидящих и слабослышащих и информационный пункт, – рассказала Ирина Иванова.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.