Опубликовано: 13 июля 2017, 14:06
29

В Вилейском районе подростка покусала домашняя собака. Что делать, если вас укусило животное?

Инцидент произошел 11 июля в деревне Лыцевичи. Жизни мальчика ничто не угрожает, за собакой наблюдают ветеринары.

За помощью к медикам родители мальчика 2000 года рождения обратились около 13.30, рассказал kraj.by врач-травматолог Вилейской центральной районной больницы Андрей Тонкович.

– Мальчика с укусами шеи, лица и кисти привезли родители. Раны были поверхностные – повреждена кожа. Места укусов подростку обработали. Также ему назначен курс антирабической вакцинации для защиты от вируса бешенства. Явную причину, почему животное набросилось на мальчика, родители назвать не смогли, – пояснил специалист.

За псом, укусившим мальчика, в течение 10 дней наблюдают ветеринары. Если у того не будет проявляться агрессия, и в этот срок собака не умрет, курс вакцинации для мальчика прекратят. В противном случае курс лечения будет продолжаться, добавил Андрей Тонкович.

По информации врача-травматолога, раны у мальчика заживают хорошо, собака находится в вольере, и пока явных признаков бешенства у нее не наблюдается.

Что делать, если вас или вашего ребенка укусило животное?

Убивать напавшую на человека собаку нельзя, рассказал нашему порталу главный госветинспектор Вилейского района Иосиф Томкович.

– Если в течение 10 дней вы стали замечать у собаки слюноотделение, отказ от пищи и неадекватное поведение – это верные признаки того, что животное заражено бешенством.

Что касается диких животных, то здоровые особи не подойдут к человеку близко, добавил специалист. Появившийся в вашем дворе дикий зверь явно болен бешенством.

Исполняющая обязанности заведующей отделом эпидемиологии Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии, врач-эпидемиолог Екатерина Колесень уточнила kraj.by, что это не первый случай нападения домашней собаки на человека в этом году. А всего за первое полугодие текущего года зарегистрированы 40 фактов укусов животными. В 12 случаях пострадали дети. Всем назначалось адекватное лечение – курс прививок или при необходимости антирабический иммуноглобулин.

Чаще всего, по словам Екатерины Колесень, на людей нападали домашние собаки. Ни в одном из 40 фактов случаи бешенства у животных лабораторно не подтвердились.

Первое, что советует сделать при укусе специалист, – обратиться в приемный покой больницы. Медики обработают рану и, если окажется, что собаку никто не провоцировал и она напала на человека без причин, обратившемуся назначается курс вакцинации против вируса бешенства.

Если в течение 10 дней собака умирает, пострадавшему от ее укусов назначается полный курс – шесть прививок в определенный промежуток времени.

Если же собака укусила за шею, лицо или кисть, назначается антирабический иммуноглобулин, как в случае с подростком.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.