Опубликовано: 09 октября 2015, 09:20
18

В Вилейском районе от гриппа привили 2 000 человек. Прививочная кампания продолжается

В 2015 году против вируса планируется привить 40% населения района (это около 20 тысяч человек). Сделать прививку против гриппа бесплатно и за счет собственных средств можно в кабинете №116 районной поликлиники Вилейской ЦРБ.

Как сообщила Край.бай врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Матошко, в Вилейскую центральную районную больницу поступила вакцина, закупленная за счет средств, выделенных республиканским и местным бюджетом, а также предприятий и организаций. Для бесплатной иммунизации будет использоваться вакцина «Гриппол плюс» (Россия). На платной основе – «Ваксигрип» (Франция), «Гриппол» (Россия). 

По словам специалиста, бесплатную вакцинацию против гриппа в этом году получат 32% населения района. Это лица с высоким риском развития осложнений после заболевания гриппом: люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушениями функции почек, с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные и проходящие иммуносупрессивную терапию, а также часто и длительно болеющие дети старше шести месяцев, подростки, лица старше 65 лет.

Также на бесплатную прививку могут претендовать те, кто в силу своей профессиональной деятельности имеет большой риск заболеть гриппом. Для иммунизации будет использоваться вакцина «Гриппол плюс».

– Стоит отметить, что вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются варианты, рекомендованные специалистами ВОЗ. Люди хорошо их переносят, а сами вакцины дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний, – отметила Екатерина Матошко.

Почему стоит сделать прививку от гриппа?

Эффективность, удобство и надежность – главные преимущества вакцинации перед другими способами профилактики гриппа, добавляет врач-эпидемиолог. Прививка от гриппа в несколько раз эффективнее в борьбе с заболеванием, чем общеукрепляющие и гомеопатические средства, и, к тому же, проводится всего один раз.

– Эффективная борьба с гриппом возможна только путем массовой вакцинопрофилактики, ведь иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 50-95% привитых. При этом экономический эффект применения вакцин в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. Вилейский райЦГиЭ рекомендует жителям района принять активное участие в прививочной кампании для сохранения собственного здоровья и здоровья близких, – добавила специалист.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай врачом-эпидемиологом Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатериной МАТОШКО



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.