Опубликовано: 23 июня 2017, 16:32
58

В Вилейке строят первый в области долевой дом для нуждающихся семей. Сколько стоит, кто претендует и на каких условиях?

40-квартирный дом строят в новом микрорайоне Северный-2 долевым способом. Ориентировочно квадратный метр обойдется дольщикам в 830 рублей.

Объект «80-квартирный жилой дом «Северный-35» состоит из двух 40-квартирных домов: первый – на 20 социальных и 20 арендных квартир, второй – на 40 долевых квартир, рассказала Край.бай экономист УКСа Вилейского района Надежда Атрошка. 

– Этот дом вошел в перечень многоквартирных и индивидуальных жилых домов, строительство и финансирование которых в 2017 году осуществляется при государственной поддержке на основании Постановления Министерства архитектуры и строительства №6 от 21 февраля 2017 года, – отметила Надежда Атрошка.

Кто претендует?

В отличие от долевого строительства коммерческого жилья, в котором принимают участие все желающие и за свой счет, в Вилейке в строительстве участвуют только нуждающиеся категории граждан, и на это государство выделяет льготные кредиты.

При этом, в отличие от госзаказа, кредитная линия будет открываться на имя дольщиков, будущих собственников квартир, а не на заказчика строительства – УКС.

На долевое жилье претендуют все, кто подпадает под Указ №13: многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, проживающие в общежитии более 10 лет, военнослужащие, молодые семьи с двумя несовершеннолетними детьми и другие.

– Заявления от граждан будут приниматься в отделе ЖКХ Вилейского райисполкома после обнародования проектной декларации объекта долевого строительства. Предположительно, это произойдет в начале июля, когда строительная готовность объекта составит 15%, – пояснила экономист УКСа Вилейского района.

Сколько стоит и на каких условиях?

Долевое жилье строится для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это первый в Минской области дом, построенный на основании Указа Президента №263 от 6 июня 2016 года «О долевом строительстве объектов Республики Беларусь».

По словам Надежды Атрошки, в 40-квартирном долевом доме будут только двухкомнатные и трехкомнатные квартиры без внутренней отделки площадью 58,52 кв. метров и 77,63 и 78,34 кв. метров соответственно.

Строить жилье дольщики будут и за собственные средства, и за льготные кредиты Беларусбанка.

Кредитную линию будущий собственник сможет открыть в банке после заключения договора с заказчиком строительства – УКСом.

Ориентировочно, 1 квадратный метр жилья в новостройке будет стоить 830 рублей. В эту стоимость включены затраты, не вошедшие в сводный сметный расчет стоимости строительства объекта (присвоение адреса дому, регистрация, техпаспорт и т.д.), а также прибыль застройщика (по Указу №263 для нуждающихся действует ограничение прибыли застройщика, которая составляет 4,99% от стоимости каждой квартиры). Эти расходы дольщик будет возмещать из собственных средств.

Для определения величины льготного кредита действует норматив в 20 квадратных метров на одного члена семьи.

Семьям с двумя детьми банк кредитует 90% всей стоимости жилья по 660 рублей за квадрат.

Многодетные семьи могут рассчитывать на кредит в размере 100% от стоимости норматива льготно кредитуемой площади на 40 лет под 1% годовых.

Напомним, долевой дом возводит ОАО «ПМК 212» из Молодечно. Завершить строительство предприятие намерено в ноябре текущего года.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.