Опубликовано: 22 июня 2016, 13:29
387

В Поставах меняется настоятель костела

24 июня свое служение в поставском приходе Святого Антония Падуанского заканчивает о. Анджей Возняк. Вместо него настоятелем станет о. Вадим Просяной, родившийся в Молдове.

Оба священника являются членами Ордена священников Наисвятейшего Сердца Иисуса Христа (ксендзов-сердцан). Отец Анджей Возняк будет дальше работать в небольшом городке Стопница недалеко от Кельц в Свентокшиском воеводстве. Об этом порталу Край.бай рассказал сам о. Анджей.

О том, каким было служение отца Возняка в Поставах рассказывает на сайте газеты "Пастаўскі край" прихожанка Алина Латыш. Священник проработал в городе 13 лет.

Выучил белорусский, из полуразрушенного здания сделал детский лагерь

Приехав в начале февраля 2003 года в Беларусь, он активно взялся за работу. Чтобы не иметь языкового барьера с верующими, сразу начал изучать белорусский язык и уже через два месяца стал молиться к Богу по-белорусски. Много задумок было у него и осуществилось по благоустройству храма и его территории: положена плитка вокруг храма, сделана автостоянка, посажено много сортов туй и роз, несколько раз покрывался лаком пол в храме, заново покрашены стены, сделаны новые двери. На башне костела в 2009 году как подарок городу к его юбилею появились часы.

Полуразрушенное здание бывшего завода "Белит" ксендз превратил в базу для летнего отдыха детей: появилось несколько спальных помещений, актовый и спортивный залы, душевые кабинки.

Но еще больше он трудился на ниве духовной. С 2004 года начал осуществлять проект "Новый облик прихода", суть которого в том, чтобы светские все больше приобщались к работе в приходе и приглашали к этому других, организуя различные торжества. И постепенно храм ожил. За 13 полных лет священника Андрея в поставской прихода сюда пришло около трех тысяч новых верующих, около 150 посланцев стали разносить в каждую католическую семью письма от прихода. За эти годы отмечено более 50 событий, которые привлекали внимание не только католиков: День Победы, 20-летие возрождения храма, День учителя, традиционным стал праздник дожинок, часто по улицам города проходили крестные пути.

Десятый год на базе храма располагаются круглосуточные оздоровительные лагеря, которые пользуются большой популярностью у детей (четыре смены по 35 человек). Ксендз всегда являлся спонсором поездок: на Голубые озера, на Браславщину, в Мосар, в аквапарк в Молодечно или Минск. Фрукты и сладкие призы за соревнования – тоже от него. Когда начинался дождь, всегда звонил: "Где дети? Есть им где спрятаться?" Не раз бывало, что священники выезжали на нескольких машинах и забирали детей в лагерь, чтобы те по дороге не промочили ноги. Вечерами на костре вместе с детьми жарил хлеб, колбаски, играл в футбол и волейбол.

За первое место – гитары

Три года ксендз Анджей организовывал и являлся спонсором конкурса рождественской песни для детей и молодежи, в нем участвовали также представители других приходов. Все участники получали пакеты с конфетами и многочисленные призы: флешки, колонки, игрушки, а за первое место – гитары. Много раз в Поставский район по приглашению ксендза Анджея приезжали группы анонимных алкоголиков, выступали в конце богослужения, приглашали на встречи. Стала востребованной у паставчан комната для пребывания умерших, популярной – столовая, где бедным можно получить бесплатный обед.

От многих людей Алина Латыш слышала искренние слова благодарности ксендзу-настоятелю. Онав уверена, тысячи прихожан подписали бы ему благодарность за служение. За эти годы он стал близким и родным для большинства верующих. В одних семьях венчал или крестил детей, в других – молился за умерших, тр етьим помогал советами в сложных ситуациях, с четвертыми сблизился, когда ходил по Коляде. Поэтому и звучали во время прощания со священником в храме 19 июня красивые слова.

"Каждая встреча с вами – это образец доброты и милосердия, веры и любви. Искренний, молодой и красивый, как ангел с неба, появились вы в нашем приходе. Мы благодарим Бога, что послал на наш путь такого чудесного священника и хозяина костела. Много сил приложили вы к тому, чтобы мы стали одной большой семьей, по-настоящему почувствовали силу молитвы. Вы человек, которого Бог наделил большой красотой души, добротой и скромностью, мудростью в духовной деле. Своим примером вы зажигали в наших сердцах огонь любви к Отцу Небесному, чтобы мы поняли Божье Слово, чтобы, выходя из костела с приподнятым настроением, всегда чувствовали покой и единство от искренней молитвы. Сердечно благодарим вас и низко кланяемся за вашу работу в нашем приходе».

Ольга ФРОЛОВА по материалам сайта газеты "Пастаўскі край"



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.