Опубликовано: 06 декабря 2016, 18:32
42

В поход по снегу. Докшицкие школьники прошли пешком от Бегомля до Хатыни (фото)

За пять дней ученики Крулевщинской школы из Докшицкого района прошли во время осенних каникул маршрут от Бегомля до Хатыни.

Во время осенних каникул 14 учеников и два их руководителя прошли по маршруту Бегомль – Хатынь по местам памяти Второй мировой войны с остановками в Жамойске, Вилейке (деревне Докшицкого района), мемориальном комплексе «Дальва», Околово и Камено, пишет 6 декабря сайт газеты “Родныя вытокі”.

Как узнал Край.бай, в Крулевщинской школе действуют кружки "Юные туристы" (для восьмых и девятых классов) и «Юные краеведы» (для шестых и седьмых классов) – под руководством учительницы физики Натальи Рандаревич и учительницы английского Инны Костиной соответственно.

Походы проводят каждый год в осенние каникулы и майские праздники, рассказала руководитель «Юных туристов» Наталья Рандаревич. В этот раз получилось более экстремально – по ночам и иногда днем во время похода в Хатынь шел дождь или снег.

«В день проходили по 17-18 километров, – говорит учитель. – Все вещи, еду, спальные мешки всегда несем на себе, никто нам не подвозит. Ночевали в спортивных залах школ».

В «Дальве» школьники помогли сторожу расчистить комплекс от снега, в Горно в Логойском районе навели порядок по просьбе прихожанок среди 10 каменных «заповедей» у церкви. «В «Дальве» ребята сами вызвались, никто их не просил. В какой-то момент из-за плохой погоды мы хотели вернуться  домой, но дети настояли на том, чтобы дойти до конца», – рассказывает Наталья Рандаревич.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

В мемориальном комплексе "Дальва" в Логойском районе на месте сожженной деревни, где, по словам Натальи Рандаревич, выжил только один мальчик.

Изображение 3

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Сама Наталья во время похода

Изображение 2

Историко-краеведческий музей в д. Околово, где есть портреты погибших жителей Дальвы, написанные художником со слов выживших родных.

Изображение 12

Встреча с малолетней узницей Ольгой Лях в д. Вилейка Докшицкого района

Изображение 13

Изображение 14

В Хатыни возле памятного знака в честь сожженной д. Шуневка Докшицкого района

Изображение 1

«Наш кружок действует с 2006 года, – продолжает она. – За это время мы обошли всю Витебскую область. Теперь вот принялись за Минскую, в планах – Гродненская. Восемь лет назад к нам присоединились краеведы с Инной Костиной. Детям не интересно просто ходить по лесам, им нужна новая, интересная информация, поэтому мы делаем наши походы познавательными».

Туристы-краеведы из Крулевщины ходят по местам с историческими, культурными, религиозными достопримечательностями. В планах – исследование природных памятников Докшицкого района, мест Первой мировой войны, замка Огинского в Залесье Сморгонского района. Недавно ходили по Молодечненщине. «Нас очень тепло там принимали в школах, мы очень благодарны за это», – говорит учительница.

По ее словам, стать туристами-краеведами в Крулевщизне каждый год много желающих.

Ольга ФРОЛОВА 
Фотографии предоставлены Натальей РАНДАРЕВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.