Опубликовано: 25 июня 2012, 18:05
104

В каких лесах Вилейского района опасно собирать грибы и ягоды?

В 2011 году больше всего превышений норм содержания цезия было выявлено в дарах природы, собранных на территории Любанского сельсовета, возле деревень Старинки Ольковичского сельсовета, Баровцы Нарочанского сельсовета, Принта Осиповичского сельсовета.

О том, в каких лесах опасно собирать ягоды, грибы и лекарственное сырье, какие продукты еще можно принести на исследование, Край.бай рассказала врач-бактериолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Лариса Лях.

«Летом люди приносят в лабораторный отдел дикорастущие ягоды – чернику, клюкву, продукцию с личного подсобного хозяйства – овощи, фрукты, зелень, лекарственное сырье, грибы, – рассказала Лариса Лях. – И мы бесплатно проводим радиологическое исследование на содержание в них цезия (Cs -137)».

Как проводится исследование?

Весь процесс осуществляется на специальном аппарате – спектрометре EL-1309. Порция ягод или грибов помещается в сосуд Маринелли, а затем ставится в свинцовый «домик». После этого начинается счет содержания радионуклидов.

По словам специалиста, для каждого вида продукта определена допустимая норма содержания цезия. Для свежих грибов – 370 Бк/кг, для сухих – 2500, для ягод – 185, картофеля – 80, всех остальных овощей – 100, для фруктов – 40 Бк/кг. Кстати, в лаборатории можно узнать и о количестве нитратов в овощах.

Какие самые опасные места сбора ягод и грибов определили в прошлом году?

Как рассказала Краю врач-бактериолог, в 2011 году было проведено 396 исследований, в том числе продукции личных подсобных хозяйств – 162 пробы. Из 11-ти проб лекарственного сырья в двух обнаружили превышения. Это был древесный гриб Чага. Из 17 проб ягод с превышением была одна, из 24 проб грибов – превышение содержания цезия нашли в пяти.

«В 2011 году больше всего превышений норм содержания цезия было выявлено в чернике из леса возле деревни Лески Любанского сельсовета, в грибах курочках, собранных вблизи деревень Старинки Ольковичского сельсовета, Избино и Порса Любанского сельсовета, Баровцы Нарочанского сельсовета, Принта Осиповичского сельсовета. Леса на территории остальных сельсоветов менее опасны», – отметила врач-бактериолог.

Собранные в таких местах грибы Лариса Лях рекомендует отваривать в нескольких водах и исследовать в лаборатории. До исследования, считает врач, эти дары леса употреблять в пищу небезопасно, поскольку накопление в организме цезия неблагоприятно воздействует на организм человека.

Обращаем также внимание читателей, что за «нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки» грозит предупреждение или штраф до двух миллионов рублей.

Узнать, превышены ли нормы содержания цезия в грибах или ягодах можно, обратившись в лабораторный отдел Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии. Время работы – с 8.00 до 18.00 (кроме выходных). Кстати, результаты исследований можно узнать на следующий день, хотя специалисты отмечают, что это не совсем легкая и быстрая процедура.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.