Опубликовано: 05 июля 2017, 10:05
628

В ход шли диски, газеты и двухметровый пододеяльник. Вилейчане украсили почти 50 зонтов

Змея, кукла, навигатор и белорусские цветы – фантазии вилейчан не было границ. На конкурс «Парад вілейскіх парасонаў» 2 июля они представили почти 50 зонтов.

Изначально организаторы планировали провести парад зонтиков, но из-за зарядившего на весь день дождя ограничились лишь небольшим дефиле с зонтами на главной сцене.

Дефиле с зонтами на сцене

Изображение 1

До этого kraj.by удалось пообщаться с авторами работ, устроивших выставку зонтов в фойе Дворца культуры.

Выставка зонтов в фойе Дворца культуры

Изображение 11

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 12

Украшали вилейчане зонтики как в одиночку, так и семьями. У некоторых, как, например, у директора Вилейского краеведческого музея Надежды Авдей, на такое занятие ушел не один день. Она увлекается танцами, поэтому в основе работы «Любимый город, живи, танцуя!» – тоже танцы.

В основе работы Надежды Авдей – танцы

Изображение 2

– Человек танцует, когда радуется, говорит Надежда. – Я желаю Вилейке радости, отсюда и название. Каждое слово здесь несет свой смысл: «любимый» – ассоциация с танцем фламенко, это страсть, любовь и радость, «город» Вилейка – это Беларусь и национальность, «живи» – это танец хип-хоп, ассоциация с активностью, движением вперед и развитием, «танцуя» – это восток, грация, красота.

У Алеси Волынец на зонтике – «Краски лета». Говорит, создавали всей семьей, потратив 76 дисков.

«Краски лета» Алеси Волынец

Изображение 3

– Диски тут и с песнями, и с фильмами. Все нерабочие, долго лежали без дела. Взяли их, потому что на солнце играют разными красками, по-летнему! – сказала Алеся.

Валентина Мацук сшила на конкурс 15-метровую змею. Сначала ее красила, потом набивала, затем сшивала. А «полянку» на зонтике украсила лопухами, которые «по-особому законсервировала». Ушло на работу три дня. На 15-метровую гадюку Валентина не пожалела двуспальный пододеяльник и две синтепоновые подушки.

15-метровая гадюка Валентины Мацук

Изображение 4

– Я предполагала, что на конкурс, главная тема которого любовь к городу и стране, многие возьмутся делать аистов, флаги, васильки… Не хотелось повторяться. Ну, и признаюсь, что страшно боюсь змей, поэтому решила побороть свой страх вот таким образом – сшить добрую гадючку. И работа моя по теме вышла: змея – природа, и детям интересно, – отметила Валентина.

Врач-гигиенист Вилейского центра гигиены и эпидемиологии Егор Горбач не обошел вниманием здоровый образ жизни.

Основа зонта Егора Горбача – синий цвет, воды Вилейского водохранилища

Изображение 5

– За основу мы взяли синий зонт – Вилейское водохранилище. А вокруг лес и пляж. А по краям мы видим спортивный инвентарь и людей, которые выступают за активный образ жизни. Мы желаем жителям Вилейки быть здоровыми! Это и стало главной идеей работы, – сказал Егор Горбач.

Молодые архитекторы УКСа Вилейского района Алёна Шиковец и Екатерина Хамицевич совместили профессиональные навыки и творчество. Они создали зонт-навигатор.

Девушки считают, что Вилейский край очень богатый, поэтому показать одну его часть было бы несправедливо, а вместить его целиком на один зонт – сложно.

Зонт-навигатор архитекторов УКСа Вилейского района Алёны Шиковец и Екатерины Хамицевич

Изображение 6

– В итоге родилась идея нанести на зонт карту Вилейки вместе с водохранилищем, гербом, Вилией и городом. Мы показали весь край, который не ограничивается каким-то одним местом, это все неделимое, – считает Екатерина Хамицевич.

Победил в этом конкурсе коллектив Нарочского детского сада с зонтом-панно, на котором были изображены символы страны – аисты. Верх зонта мастерицы изготовили из газетных трубочек и украсили соломкой. На панно, по словам воспитательниц, ушло 100 штук «Советской Белоруссии». Из газет они сделали 600 трубочек.

Коллектив Нарочского детского сада с зонтом-панно занял первое место

Изображение 7

Второе место жюри отдало зонту с изображением шести областей страны, выложенных бумажными цветами. Ее автор – Людмила Сырокваш, представлявшая Куренецкий детский сад.

Зонт Людмилы Сырокваш с шестью областями страны оказался на втором месте

Изображение 8

Третье место – у Надежды Шестиловской с тремя зонтами в виде белорусских цветов – василька, льна и клевера.

Надежда Шестиловская (третья слева) с тремя зонтами – на третьем месте

Изображение 9

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.