Опубликовано: 26 июля 2016, 12:16
69

В Глубоком мальчику, страдающему онкологией, волонтеры собрали на лечение более 15 млн рублей (фото)

Во время акции «Спасительная вишня» в первый и последний день «Вишневого фестиваля» волонтеры в Глубоком организовали благотворительные ярмарки. Часть собранных денег уже у родителей, оставшуюся сумму передадут в ближайшие дни, когда мальчик с мамой вернутся из больницы.

Акцию в виде ярмарки в помощь семье мальчика организовали активисты поисково-спасательного отрада «Ангел» в Глубоком и РО РОО «Белая Русь» при поддержке Глубокского райисполкома.

Изображение 8

Координатор ПСО «Ангел» Юлия Мицкевич рассказала Край.бай:

– До акции к нам обратились родители Ромы Куницкого с просьбой о помощи. Сейчас многодетной семье очень необходима материальная поддержка: мама постоянно находится на лечении с Ромой, работает в семье один отец, также у Ромы есть младший и старший братья. Так как скромная зарплата папы является единственным источником дохода семьи, мы, безусловно, решили им помочь, организовав благотворительную ярмарку. Приятно, что нашу идею поддержал Глубокский райисполком.

Изображение 3

Изображение 2

До начала акции активисты обратились за помощью семье в социальные сети, а также инициировали благотворительную ярмарку, чтобы вырученные средства передать родителям Ромы.

– Для ярмарки мы собирали сувениры. Около полутора месяцев. Поучаствовать захотели не только жители Глубоского района. Присоединились к нам и соседи из Докшицкого и Поставского районов. Кто-то передавал сувениры автобусом, кто-то лично привозил, за некоторыми вещами мы ездили сами. Таким образом, не без равнодушных людей нам удалось собрать более 300 сувениров: поделки из бисера, бумажной лозы, бижутерию ручной работы, заколки и прочее. Большие цены мы не устанавливали. Главное, что мы ожидали – собрать хоть какую-то сумму и помочь Роме и его семье, – отметила Юлия Мицкевич.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Первый этап акции «Спасительная вишня для Ромы Куницкого» состоялась в день открытия «Вишневого фестиваля» 18 июля. Тогда в помощь мальчику удалось собрать 5 млн 300 тыс. неденоминированных рублей. Вторая ярмарка прошла 23 июля на закрытии фестиваля. Результат – 9 млн 655 тыс. и 5 евро.

– Во время первой и последней ярмарки мы раздавали прохожим буклеты с расчетным счетом для сбора средств на лечение Ромы. Помогали люди по-разному: кто-то покупал сувенир, а кто-то пополнял счет. Чтобы привлечь публику к акции в этот раз, нам помогали активисты шоу мыльных пузырей, за что им отдельная благодарность.

От имени ПСО «Ангел» благодарю жителей Глубокского, Докшицкого и Поставского районов за предоставленные для ярмарки сувенирчики и РО РОО «Белая Русь» за организационную помощь. Также очень благодарны ребятам, которые отработали целый день в палатке на раздаче буклетов с реквизитами: Содружество православной молодежи во имя Преподобного Серафима Саровского (Мария Скурко, Семен Тишонок, Алексей Грибун, Илья Некрасов, Вика Дементьева, Евгения Дайлидёнок), Шоу мыльных пузырей «Страна чудес» (Андрей и Наталья Шемето), а также Ольга Будкина, Галина Брехун, Марина Пачковская, Галя Кухто, Светлана Вартанян и маленькие волонтеры Даша и Тимофей. Вместе мы смогли помочь семье, которая в этом очень нуждалась! – заключила Юлия Мицкевич.

Изображение 7

О болезни Ромы Куницкого стало известно несколько месяцев назад. Врачи диагностировали у мальчика тяжелое онкологическое заболевание – нейробластому правого надпочечника IV степени с поражением костного мозга.

За это время мальчик перенес пять блоков химиотерапии и сейчас проходит обследование в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах.

– Мама Ромы Светлана говорит, что мальчик держится и не падает духом. Ближайшее время Рому ожидает операция по удалению злополучной опухоли. Семья верит, что маленький Рома выздоровеет, – сказала Юлия Мицкевич.

Ваша поддержка Роме и его семье необходима и сейчас.

Благотворительные счета открыты в отделении №208/114 ЦБУ №208 филиала №216 ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу: г.п. Подсвилье, ул. Октябрьская, 59А.

– Белорусские рубли – транзитный счет 3819382309284 на благотворительный счет 000001 в филиале 216/114, бессрочный;

– Благотворительный счет EUR – транзитный счет 3819382311360 на благотворительный счет 000001 в филиале 216/114, бессрочный;

– Благотворительный счет USD – транзитный счет 3819382311360 на благотворительный счет 000002 в филиале 216/114, бессрочный;

– Российские рубли – транзитный счет 3819382311360 на благотворительный счет 000001 в филиале 216/114, бессрочный.

Назначение платежа: Куницкий Алексей Александрович на лечение ребенка Куницкого Романа Алексеевича.

Также оказать помощь можно, пополнив счет мобильных телефонов.

Изображение 1

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Край.бай предоставила Юлия МИЦКЕВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.