Опубликовано: 07 апреля 2013, 15:46
90

В Домашах на Молодечненщине на дороге третий день лежит раненая лошадь (фото, аудио)

Хозяева не хотят ее усыплять, так как планируют продать ее на мясо. Животное в это время умирает.

О ситуации в Домашах порталу Kraj.by сообщили молодечненки Оксана Кирилюк, Надежда Новикова и Вита Борисова.

Корреспонденты портала приехали днем 7 апреля в Домаши и поговорили с соседями и хозяевами лошади. По их словам, в пятницу утром лошадь сбила машина, у животного сломана нога.

Хозяева хотят ее продать, поэтому не усыпляют. Она лежит на боковой дороге в нескольких метрах от трассы Молодечно – Сморгонь напротив деревенской каплички. Соседи подложили под нее солому, пытаются кормить, но видно, что животное умирает. Медицинской помощи ей не оказывается, поскольку хозяева хотят ее продать, а лекарства в таком случае не приемлются.

На слова о том, что животное мучается, к тому же лежа просто на дороге под открытым небом в мороз на виду у проходящих людей, хозяева отвечают, что это нормальный ход событий для животного, а им нужно вернуть деньги.

Оксана, Надежда и Вита обратились на «Благотворительный портал защиты и прав животных «Эгида» для сбора средств на выкуп лошади, чтобы ее усыпить. Но, возможно, найдется кто-то еще, кто выкупит лошадь для того, чтобы она не мучилась.

По словам хозяйки Светланы, лошадь зовут Майка, ей около шести-семи лет. Все это время она помогала семье в хозяйстве.

«Это абсолютно бесчеловечное обращение с животным! – утверждает Оксана Кирилюк. – Практически ничего нельзя сделать, поскольку это частная собственность. Нам нужен закон, который бы позволил защищать животных в таких случаях».

По словам еще одного человека, присутствовавшего при разговоре в Домашах, хозяев косвенно можно понять. «У людей, живущих в деревне, часто такое отношение к животным. И для них это все их богатство. Лошадь по сегодняшним меркам стоит почти тысячу долларов, для них это большие деньги…» – предполагает он.

Но пока люди думают, Майка лежит на дороге при смерти. Те, кто может помочь, откликнитесь.

Звонить можно по телефонам: Велком (044) 792-61-75, (029) 681-49-71, МТС (033) 313-68-16.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Хозяева лошади, Светлана и ее отец Михаил

Изображение 5

Изображение 9

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 10

Ольга РУДНИЦКАЯ
Фото Сергея ЛЕСКЕТЯ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.