Опубликовано: 14 февраля 2013, 14:22
26

В Браславе идет подготовка к созданию музея войны в Афганистане

В настоящее время осуществлена закупка и установка информационных стендов, а также мультимедийного проектора со звуковой системой.

Об этом Край.бай сообщила директор Браславской средней школы №1 Тамара Стоммо. По ее словам, данная работа ведется совместно с председателем общественного объединения ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Леонидом Микшта. Открытие музея планируется приурочить к 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в 2014 году.

«На каждом из стендов будет размещена своя информация. Имеются разделы, где можно узнать о тех браславчанах и жителях Витебской области, которые участвовали в войне в Афганистане. Есть разделы, которые посвящены браславчанам-орденоносцам и погибшему на войне Валерию Александровичу, который проживал в Браславском районе в д. Ахремовцы. Также благодаря стендам ребята смогут ознакомиться с тем, как живут сейчас воины-интернационалисты», – пояснила Тамара Стоммо.

По ее словам, 15 февраля в 15.00 в Браславе состоится митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов. В данном мероприятии примут участие представители Браславского районного исполнительного комитета во главе с председателем Сергеем Шматовым, старшеклассники всех школ города, а также воины-интернационалисты.

«Торжественное мероприятие пройдет возле памятного знака воинам-интернационалистам. Здесь 20 браславчанам будут вручены свидетельства о членстве в общественном объединении «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»», – отметила собеседница Края.

После митинга планируется организовать круглый стол, чтобы за чашкой чая пригласить браславских воинов-интернационалистов к участию в создании музея.

«Идея создания музея хороша тем, что ребята будут иметь возможность общаться лично с участниками войны, которые остались живы. Так будут поддерживаться патриотические чувства молодого поколения», – отметила собеседница Края.

Катерина СУШКО



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.