Опубликовано: 14 августа 2018, 12:53
45

В 8 районах Минской области, в том числе в Воложинском, запрещено ходить в лес

Сухая и ветреная погода стала причиной установления высокого класса пожарной опасности и введения запрета на посещение лесов в 30 районах Беларуси.

По состоянию на 14 августа в основном запрет введен на территории Гомельской области, а также в некоторых районах Могилевской, Минской и Гродненской областей. Запрещенные районы отмечены на интерактивной карте Министерства лесного хозяйства.

В Минской области запрет на посещение лесных угодий действует в Борисовском, Воложинском, Дзержинском, Любанском, Минском, Солигорском, Стародорожском и Столбцовском районах. В Гродненской области – в Новогрудском районе.

Как пишет mlyn.by со ссылкой на Минское областное управление МЧС, в период с 10 по 12 августа в Дзержинском, Смолевичском, Любанском, Молодечненском и Солигорском районах 6 раз происходили возгорания леса. Также в указанный период огнеборцы 5 раз выезжали на тушение сухой растительности.

Специалисты МЧС напоминают: если во время нахождения в лесу своими действиями человек нанесет ущерб лесным угодьям, штраф составит до 50 базовых величин, если же прогулка по лесу обошлась без последствий – ограничатся устным предупреждением. Стоит отметить, что под определение «посещение леса» подпадает сбор ягод, грибов и других даров природы. Даже в таком случае придется отвечать перед законом.

Запрет будет снят после установления благоприятных погодных условий на основании решений лесных хозяйств и местных исполнительных комитетов.



Читайте также

Новые сосновые боры и березовые рощи поспеют под Молодечно через 80 лет. Высаживают их прямо сейчас – за два дня опустят в землю 34 360 деревьев
Молодечненский лесхоз 19 и 20 апреля заканчивает республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», которая проходит в Беларуси с 23 марта. За эти два дня соснами и березами засадят 7,3 гектара недалеко от деревень Вередово, Ляльковщина и возле санатория «Сосновый Бор» рядом с Радошковичами.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.