Опубликовано: 27 января 2011, 14:03
63

У Вилейки появится новый генеральный план развития города

Его утвердят к лету 2011 года. Предыдущий генплан был принят в 1979 году (полный список всех новых объектов)

В Вилейском райисполкоме 28 января прошло обсуждение корректировки генерального плана. Группа специалистов УП "БелНИИПГрадостроительства" представила предварительную схему генерального плана развития города для обсуждения с представителями различных служб.

Группа столичных специалистов занялась проектированием генплана по заказу Миноблисполкома. Предыдущий генплан был принят в 1979 году. Заведующая группой Лидия Домарад подробно рассказала, как видится развитие Вилейки в ближайшие двадцать лет.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ:

ОТДЫХ. Архитекторы запланировали возле города новую зону отдыха на 13 тысяч отдыхающих. Возле деревни Чижевичи на берегу водохранилище должны появиться Центр экологического туризма и экологическая деревня. Вокруг Вилейки предусмотрены небольшие палаточные городки для отдыхающих.

ЖИЛЬЁ. Новые многоэтажные микрорайоны будут строиться на севере. Запланирована комплектация высотками микрорайона "Северный-2". После этого строители перейдут на "Соколиную гору". Сейчас там ДРСУ-162 выбирает гравий, запасов которого хватит примерно на 6-8 лет. Архитекторы сомневаются, что Вилейку ждёт строитеьный бум - "практически выбраны очереди на строительство и пустые дома стоять не должны".

Небольшие участки в городе (Северный-1, Северный-2, Волковщина, ул. Стахановская) планируется отдать под усадебную застройку. Всё жильё в процентном соотношении делится так: 81% - многоэтажная, 19% - усадебная. К 2030 году возле объездной дороги (между Порсой и "Шанхаем") должен появиться элитный комплекс усадебной застройки. Также для усадебной застройки планируется использовать участки возле деревень Порса, Ивонцевичи, микрорайонов Маковье и Избино.

КОММУНИКАЦИИ. Для обеспечения тепловой потребности жителей нового микрорайона "Соколиная гора" (около 10 тысяч человек) потребуется новая котельная либо протянуть теплотрассу от мини-ТЭЦ. Её директор Владимир Полочанский отметил, что мощности его предприятия на данный момент загружены на 40%. Что касается электроснабжения, то нужно переложить существующую линию, которая тянется от подстанции (ул. 1 Мая) до северных микрорайонов. Планируется образовать новый водозабор на севере. Там будет пробурено несколько артезианских скважин. Ожидается расширение очистных сооружений и строительство новых коллекторов для стока.

ДОРОГИ. Запланированы две новые разноуровневые развязки автотрасс с железной дорогой. Одну из них хотят делать как продолжение улицы 17 Сентября мимо микрорайона Чирково с последующим выходом на улицу Лавриновича. Другая (ул. Волынца) снимет проблемы часто закрытого переезда возле вокзала. Вокруг Вилейки может появится вторая объездная дорога, дублёр "Борисов-Ошмяны". Возле Чижевич она уйдёт в направлении Клыней, пересечёт автодорогу Минск-Молодечно-Нарочь возле Желтков и Бильцевич и соединится с существующей трассой возле Баровцев.

Также запланированы три новые улицы в городе:

- дублёр улицы Молоковой. Она пройдёт от милиции к станции СТО по улице Красина, пересечёт поле параллельно железной дороге и выйдет к улице Независимости

- дублёр улицы Партизанской. Выходит с улицы 17 Сентября, проходит по Луговой и выходит в направлении Молодечно.

- улица вдоль железной дороги от микрорайона "Зенит" до микрорайона "Чирково".

ЭКОЛОГИЯ. Проектировщики отметили, что существующие промышленые предприятия создают вопросы по экологии. В частности, в радиусе 500 метров (с учётом розы ветров - 680 метров) не предусмотрено нахождения объектов жилья. Поэтому предлагается вынести предприятия  на окраину Вилейки либо за город. Новации, возможно, коснутся завода "Стройдетали", комбикормового завода, асфальтного завода, нефтебазы, райгаза. Есть вопросы по хлебозаводу и гормолзаводу.

РАЗНОЕ. Площадь Лесного кладбища ограничена. Под новое место предлагается выделить участок земли за городом возле Мемориала исчезнувших деревень (Куренецкое направление). Предусмотрено появление транспортно-логистического центра на пересечении объездной дороги Р-28 Борисов-Ошмяны и железной дороги. Новая жилищная застройка города просит возведение двух-трёх новых пожарных депо. Одно планируют разместить на въезде в микрорайоне Волковщина, второе -- на севере.

После представления проекта генплана Вилейки его вынесут на градостроительный совет в Миноблисполкоме. Затем Генплан должны представить на общественное обсуждение. После этого проект должен пройти экологическую, санитарно-гигеническую и государственную экспертизу. Окончательно Генеральный план города должны принять к лету 2011 года.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.