Опубликовано: 24 июня 2016, 12:25
54

У Докшиц появится новый культурный бренд. В августе в городе впервые пройдет «Фестиваль двух рек»

Герб Докшиц вдохновил его жителей на организацию в августе мероприятия, претендующего стать культурным брендом региона. Оно будет называться «Фестиваль двух рек».

На гербе Докшиц, утвержденном 10 лет назад, изображены два красных сосуда, из которых текут серебристые струи. Это имеет логическое объяснение, ведь именно здесь берут свое начало две реки –  Вилия и Березина, несущие свои воды к берегам Черного и Балтийского морей, пишет сайт газеты «Витебские вести».

– Не хотелось бы раскрывать все тайны, могу лишь сказать, что торжество планируется сделать красочным и интересным, – рассказывает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инга Журомская. – Это будет фестиваль дружбы и творчества. К участию приглашаем коллективы городов и районов, расположенных на берегах этих рек. Надеемся, приедут гости из других областей и соседних стран.

В рамках молодежного фестиваля пройдет конкурс вокалистов. Многие мероприятия будут направлены на укрепление семейных традиций.

– Сейчас подводим итоги районного конкурса на логотип фестиваля, – продолжает Инга Мечиславовна. – Каждая из 14 предложенных заявок интересна по-своему. Определить лучшую работу решили путем голосования, в том числе в социальных сетях.

Также свое мнение выскажут и члены жюри, в состав которого вошли местные художники и краеведы. Логотип должен стать не просто яркой иллюстрацией праздника, но и посредством символов рассказывать о родном крае, важности сохранения семейных и культурных традиций.

Многие представленные работы имеют общие черты, например, образ двух рек, скрипичный ключ и ноты. На одном из рисунков изображен грациозный лебедь с поднятыми вверх крыльями, символизирующими Вилию и Березину. Любовь к искусству, дружба и творчество названы главными принципами реализуемого социокультурного проекта. Запланирован выпуск сувенирной продукции фестиваля.

«Витебские вести»



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.