Опубликовано: 05 февраля 2014, 14:56
18

Центр обучения волонтеров планируют организовать в Вилейке

Ряд вопросов, касающихся волонтерской деятельности, направленной на оказание помощи пожилым людям, инвалидам и другим уязвимым категориям граждан, обсуждался во время круглого стола 30 января на базе Вилейской районной организации Белорусского общества Красного Креста.

Мероприятие было организовано по инициативе данной организации. Встреча заинтересованных лиц, среди которых были специалисты Вилейского территориального центра социального обслуживания населения и районной организации Белорусского общества Красного Креста, инициативная группа из числа пожилых граждан (клубов «Золотой возраст», «Дети войны») и другие, состоялась в рамках реализации проекта «Совершенствование системы волонтерской помощи уязвимым категориям населения в Литве, Латвии и Беларуси в рамках Программы трансграничного сотрудничества».

Об этом Край.бай рассказала специалист по социальной работе Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Марина Макарова.

По ее словам, за круглым столом акцентировалось внимание на необходимости развития волонтерской деятельности с целью оказания помощи пожилым людям, а также инвалидам, малообеспеченным гражданам и другим социально уязвимым категориям граждан.

Так, в рамках проекта Вилейская районная организация Белорусского общества Красного Креста планирует организовывать досуг не только тех граждан, на которых распространяется работа проекта, но и для самих волонтеров. Это кружки рукоделия, шашек и шахмат, бальных танцев для инвалидов, а также литературная гостиная, где можно будет не только обсудить творчество писателей, но и поделиться своими пробами пера. Кроме того, планируется организовать центр обучения волонтеров для оказания социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам.

К слову, Вилейская районная организация Белорусского общества Красного Креста реализует этот проект с декабря 2013 года. В настоящее время проходит подготовительный этап. «А одной из его главных задач является мобилизация волонтерских способностей у пожилых людей, а также привлечение к работе волонтеров разных возрастов», – пояснила собеседница Края.

Край.бай писал ранее, что группы волонтеров Красного Креста планируют сформировать в Глубокском и Браславском районах. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.