Опубликовано: 26 января 2011, 11:51
22

Строительство первого энергоблока АЭС в Островце завершится в 2017 году

Строительство первого энергоблока белорусской АЭС завершится в 2017 году, сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко 25 января на встрече с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко

Руководитель корпорации пояснил, что первоначально плановый срок строительства первого энергоблока белорусской АЭС был обозначен 2016 годом, передает БелТА. "Тогда мы думали начать работу в 2010 году, сегодня уже 2011 год, поэтому в контракте будет прописан 2017 год", - пояснил он.

При этом Сергей Кириенко не исключил, что строительство энергоблока может быть завершено к концу 2016 года, если две страны смогут к этому сроку справиться со всеми поставленными задачами.

Руководитель "Росатома" считает, что белорусскими специалистами проведена серьезная и тщательная работа по выбору площадки для строительства АЭС, изыскательские работы высокого уровня. "Мы нацелены на то, что уже в феврале, не дожидаясь подписания межправительственного соглашения, Санкт-Петербургский проектный институт выдаст техническое задание на завершение изысканий на площадке, - проинформировал эксперт. - Белорусские коллеги наработали действительно большой массив работы в этом направлении, поэтому с изысканиями мы сможем справиться за небольшой срок - три месяца - и завершить их к маю".

Руководитель "Росатома" обратил внимание, что российские специалисты работают с проектом по строительству белорусской АЭС не в режиме модели, а открытой сметы. Это значит, что проект строительства проходит госэкспертизу в двух странах и при необходимости в него вносятся корректировки.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко рассказал, что площадка для строительства будущей АЭС подготовлена к реализации проекта: создана необходимая инфраструктура, есть энергостроительная база, строится автодорога, практически завершено строительство железнодорожных путей, ведущих к объекту. "Помимо этого, создан и необходимый жилой фонд, чтобы первые строители - по меньшей мере 600 человек - могли жить и трудиться в нормальных условиях", - добавил он. При этом первый вице-премьер попросил максимально запараллелить взаимодействие белорусской и российской сторон, чтобы поскорее начать "работу под котлован, а затем бетонные работы на площадке для будущей АЭС".

Беларусь и Россия в конце февраля - марте подпишут соглашения по строительству АЭС и параллельной работе энергосистем

"Мы договорились, что не позднее февраля российская сторона завершит внутригосударственные процедуры, чтобы иметь возможность если не в феврале, то в начале марта на заседании союзного правительства подписать соответствующие межправительственные соглашения", - сказал Владимир Семашко.

При этом он отметил, что еще в конце 2009 года Беларусь завершила внутригосударственные процедуры, связанные с проектом по строительству АЭС. "По просьбе российской стороны межправсоглашение о строительстве АЭС было привязано к межправсоглашению о параллельной работе энергосистем, - отметил он. - Мы констатируем, что вчера были сняты последние вопросы и был парафирован проект соглашения о параллельной работе энергосистем".

Владимир Семашко также напомнил, что стоимость строительства белорусской АЭС оценивается в $6-7 млрд. "И это только сама станция без учета необходимой инфраструктуры", - добавил он.

Земляные работы на площадке для строительства АЭС начнутся в сентябре

"Мы стремимся к тому, чтобы в сентябре подрядные организации начали земляные работы", - подчеркнул Сергей Кириенко. При этом он отметил, что белорусские строители будут по возможности максимально задействованы в проекте по возведению АЭС. "Все, что можно с точки зрения строймонтажа, мы возьмем здесь и максимально поработаем по поставкам материалов и оборудования, - уточнил он. - Это масштабный заказ, сооружение самой АЭС обойдется в $6-7 млрд. плюс инфраструктура. Около 30% этого объема заказа получат белорусские организации". Появится возможность создания дополнительных рабочих мест, широкого задействования белорусских кадров.

Сергей Кириенко подчеркнул, что, если будет понятно, что белорусские организации могут поставлять материалы и производить работы достаточно качественно и дешевле, чем российские организации, вполне вероятно, что их могут пригласить к строительству балтийской АЭС, которую будет возводить российская сторона. "Самое главное для нас - качество, сроки и цена", - подчеркнул он.

Беларусь и Россия согласовали методику формирования стоимости белорусской АЭС

Владимир Семашко и Сергей Кириенко подписали данную методику для включения в контрактное соглашение и генеральный контракт по строительству АЭС, а также утвердили основные этапы работы по определению стоимости строительства атомной станции и подготовке генконтракта.

Как отметил на переговорах Владимир Семашко, белорусские и российские эксперты совместно и сообща отрабатывали методику формирования стоимости строительства АЭС. Благодаря этому удалось именно сегодня согласовать и подписать эти документы.

Беларусь и Россия в мае подпишут контрактное соглашение по АЭС, к июню - кредитное соглашение

"В мае мы должны подписать контрактное соглашение, а не позже июня - кредитное соглашение", - сказал Сергей Кириенко.

Он отметил, что белорусская и российская стороны максимально ускорили подготовку генерального контракта на строительство. "Мы считаем, что окончательный генеральный контракт должен быть готов в сентябре, и в сентябре строительные организации должны приступить к практическим работам на площадке", - добавил гендиректор.

"Подготовлена хорошая строительная база, обсуждены условия строительства, технологии. Если найдутся решения дешевле, будем их применять", - сказал он.

В феврале стороны планируют провести специальное совещание, на котором будут рассмотрены уже конкретные объемы работ по проекту возведения белорусской АЭС, условия строительства и поставки оборудования.

Сергей Кириенко обратил внимание на важность подготовки качественного обоснования воздействия на окружающую среду белорусской АЭС. В свою очередь премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что сейчас главная для Беларуси и России задача - в первом квартале нынешнего года подписать два межправительственных соглашения: о сотрудничестве по строительству АЭС и параллельной работе энергосистем. "Мы переходим из стадии переговоров к практическим действиям", - сказал он, добавив, что при реализации проекта по строительству АЭС главный акцент должен быть сделан на качестве.

Белорусско-российское СП по экспорту электроэнергии будет создано в июне

По словам первого вице-премьера Беларуси, план мероприятий по созданию СП и параллельной работе энергосистем двух стран предполагает, что уже в июне нынешнего года это СП будет сформировано.

При этом Владимир Семашко напомнил, что по просьбе российской стороны подписание межправительственного соглашения о строительстве АЭС было привязано к межправсоглашению о параллельной работе энергосистем.

БелТА

В свою очередь новостной портал naviny.by обращает внимание на высказывание Сергея Кириенко о необходимости ускорить реализацию проекта по строительству АЭС в Островце. «Сейчас стоит задача ускориться. Все, что можно было поджать, мы поджали. Теперь вместе поработаем над сокращениями. Опыт работы над стартом нулевого цикла показывает, что мы находим резервы для сокращения сроков общими усилиями», - сказал гендиректор госкорпорации "Росатом".

Если получится ускориться, то строительство первого блока АЭС может завершиться, по словам Кириенко, к концу 2016 года. То есть, как ранее и планировалось. «Пока же в контракте будет прописан 2017 год», — отметил Кириенко.

Михаил Мясникович, в свою очередь, поддержал намерения ускорить реализацию проекта, но при этом подчеркнул, что «будем работать быстро, но не в ущерб качеству и безопасности».

Профессор, доктор технических наук, специалист в области ядерной энергетики Георгий Лепин считает, что любое ускорение «не приведет ни к чему хорошему».

«Мне кажется, что, наоборот, реализация этого проекта будет проходить с задержками по срокам. Быстрее чем за семь лет построить реактор никому не удавалось. Обычно на это уходит десять лет и больше», — отметил Георгий Лепин.

Эксперт в принципе сомневается в способности российских специалистов создать качественный и безопасный по всем параметрам атомный реактор: «Россия построила пару реакторов в Китае, так там потом были определенные проблемы, сбои. Кроме того, специалисты так и не дотянули реакторы до нужной мощности. Мне кажется, ничего серьезного российские специалисты выдать не могут».

При этом он обращает внимание, что реактор, который собирается строить Россия в Беларуси, «фактически не имеет точных аналогов в мире. Должные испытания не проведены, и не понятно, как поведет себя реактор». Кроме того, Георгий Лепин убежден, что, в конце концов, строительство АЭС в Беларуси потребует не оговариваемых сейчас 6-7 млрд. долларов, а, как минимум, вдвое больше.

Глава «Росатома» уникальность проекта подтверждает, но опасения скептиков не разделяет. «Это самый современный проект. Некоторые технологические решения, заложенные в нем, не просто лучшие, а вообще не имеют аналогов в мире, они уникальные», — заявил Сергей Кириенко.

www.naviny.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.