Опубликовано: 18 июля 2017, 13:17
101

Стихи Богдановича и плетение венков – в Молодечненском районе пройдет праздник песни и поэзии «Ракутёвское лето»

Богдановичское «Ракутёвское лето» в Молодечненском районе в этом году состоится 30 июля. У работников культуры много идей, как провести его по-новому.

Главный специалист сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского райисполкома Инна Ахполова рассказала kraj.by:

– Уже известно, что праздник начнется в 12.00 в Ракутевском фольварке. В это время выступят поэты и писатели из Минска. Точной программы проведения всего форума пока нет. 20 июля из столицы к нам приедут представители Министерства культуры и Литературного музея Максима Богдановича. Будем с ними обсуждать программу. Пока скажу, что мы планируем внести новизну в этот праздник. Но все новое нам нужно согласовать. Пока не согласовали, озвучивать не буду. Пусть это станет сюрпризом.

По словам Инны Ахполовой, пока только известно, что на празднике будут работать сценическая площадка, выставка-продажа изделий мастеров ремесел, книжная выставка, мастер-класс по плетению венков. Чтецы исполнят произведения Богдановича.

Также выступят творческие коллективы и эстрадные исполнители учреждений культуры Молодечненского района. Все сценические номера будут исключительно на белорусском языке.

Белорусский республиканский союз молодежи планирует открыть на празднике молодежную площадку, на которой состоятся мастер-классы и тестовые игры.

Перед праздником Ракутевский фольварк приведут в порядок. 19 июля члены БРСМ благоустроят место проведения традиционного поэтического форума, в том числе Максимову криничку.

Справка. Праздник, посвященный Максиму Богдановичу, ежегодно проходит в Ракутёвщине в конце июля. Именно здесь в 1911 году отдыхал классик белорусской литературы. Максим Богданович назвал это время «Страніца лепшая ў штодзённіку жыцця!», т.к. в этих местах он написал свои гениальные произведения: циклы стихов «Старая Беларусь», «Места», поэмы «Вераніка» и «У вёсцы».

Сергей ЗЕНЬКО

Как проходят праздники в Ракутёвщине



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.