Опубликовано: 10 декабря 2010, 08:09
50

Спроектирован предварительный маршрут скоростного трамвая Минск-Логойск

В черте районного центра будут образовано два остановочных пункта. Разворотное кольцо сделают возле "Зелёного Луга"

В проекте "Скоростной трамвай" по маршруту Минск-Логойск появился маршрут движения по районному центру. Об этом kraj.by сообщила главный архитектор города Светлана Рыженкова.

По предварительному проекту, ветку скоростного трамвая пустят по старой трассе Минск-Логойск, затем трамваи будут уходить в сторону горнолыжного комплекса "Силичи" и обходить его с восточной стороны. В город рельсовый транспорт будет въезжать с южной стороны, затем в районе микрорайона "Юго-Запада" делать остановку.

Ещё одну остановку, конечную, планируется сделать возле развязки Гайненского шоссе и трассы на Калачи и Мядель, возле будущего спорткомплекса "Зелёный Луг".

Проект "Скоростной трамвай" обсуждался в октябре на встрече в Минском областном исполнительном комитете с представителями департамента консорциума CNTIS (Китай). Тогда азиатская сторона предложила белорусам совместный проект по строительству скоростной трамвайной линии, а также нескольких мусороперерабатывающих заводов в области. Всего сейчас в Минской области реализуется 11 инвестиционных проектов с участием китайских компаний.

Скоростной трамвай — разновидность наземного легкорельсового транспорта. От обычного трамвая отличается обособленным от уличного дорожного полотна расположением линий, большей длиной перегонов, высокой скоростью и, как правило, большей составностью, что позволяет обеспечивать бо́льшую провозную способность чем у традиционного трамвая: до 20 тыс. пассажиров в час, против 10 тыс. у обычного.

Скоростной трамвай существует во многих больших городах мира. В Беларуси скоростной трамвай есть в Новополоцке с 1974 и Мозыре с 1988.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.