Опубликовано: 24 мая 2016, 12:01
46

Слет юных талантов Молодечненщины прошел в библиотеке «Верасок»

Слет юных талантов Молодечненского района «Сусвет адзіны для ўсіх», посвященный Году культуры, прошел в библиотеке семейного чтения «Верасок» 21 мая.

Церемония награждения началась с песни в исполнении фольклорного коллектива «Жывіца» гимназии-колледжа искусств .

Участников конкурса поприветствовала Тамара Дудич, заведующая сектором культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского райисполкома. «То, что вы делаете, а тем более то, что вы пишете, создаете, дорогого стоит. В следующем году слет отметит свое 30-летие, и я очень рада, что наша библиотека не утрачивает этой хорошей традиции», – отметила Тамара Владимировна.

Творческие работы ребят оценивали по-настоящему талантливые и трудолюбивые люди, мастера своего дела: краевед, публицист, издатель, руководитель литературного объединения «Купалінка» Михаил Козловский, поэтесса Лидия Гордынец, писательница, член Союза писателей Беларуси Людмила Сильнова, заслуженный журналист Белорусского союза журналистов, член Союза писателей Беларуси Александр Хозянин, преподаватель Детской художественной школы искусств Тамара Марченкова.

Михаил Козловский и Александр Хозянин

Изображение 1

Трудно представить литературу без поэзии. Ведь стихи – это песни души, и такая способность дана не каждому. Победителями в номинации «Поэзия» стали учащиеся Турец-Боярской средней школы Елизавета Гулецкая и Ярослава Сопач, а также Мария Давыденко из Засковичской базовой школы-сада.

Елизавета Гулецкая и Ярослава Сопач

 Изображение 2

Лучших в номинации «Проза» объявлял Александр Хозянин. «Было интересно посмотреть, о чем думают и мечтают сегодня ребята, что их волнует. На конкурс были представлены работы разных жанров: эссе, рассказы, сказки, зарисовки. И всегда в этих произведениях побеждает добро. Я рад, что в наш прагматичный и жестокий век дети все-таки делают акцент на хорошем», – поделился мыслями журналист. Победа в этой номинации досталась Ирине Черкас из средней школы № 1. На втором месте – Вероника Гвай (Городокская базовая школа-сад). Дипломом 3 степени награждена Юлия Петрова, учащаяся объединения по интересам «Школа журналистики» ЦТДиМ.

Юлия Петрова

Изображение 3

Большое количество художественных работ заставило жюри задуматься. Но выбрать победителей все-таки удалось. Ими стали Полина Войтехович (гимназия-колледж искусств), Анастасия Залесская (гимназия № 10) и Екатерина Троцкая (СШ № 9).

Анастасия Залесская

Изображение 4

Победители получили в подарок не только призы, но и сборник лучших работ участников слета.

Дарья Свиридо, учащаяся кружка «Школа журналистики»
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.