Опубликовано: 17 мая 2018, 12:40
32

Скутер для Марины. 29-летняя жительница Мядельского района мечтает передвигаться без посторонней помощи

На платформе Talaka начался сбор средств на скутер для Марины Лобачевской из Мядельского района с тяжелым заболеванием.

Марине 29 лет. Она живет в агрогородке Нарочь. У нее прогрессирующая конечностнопоясная мышечная дистрофия. Первые проявления заболевания появились еще в школьные годы: нижние конечности стали более слабыми, появились трудности с подъемом по лестнице, стало проблематично встать на колени и обратно подняться, встать со стула или табуретки. Ее освободили от физкультуры, а болезнь продолжала развиваться и затронула и верхние конечности. Стало трудно заходить в транспорт и подниматься по ступенькам. В 18 лет ей дали 3-ю группу инвалидности. 

Марина Лобачевская мечтает подольше гулять на свежем воздухе

Изображение 1

После школы Марина училась в медицинском колледже. Учиться было непросто, ввиду ее физического состояния: нужно было много ходить и ездить по городу в общественном транспорте. Но, несмотря на все трудности, она колледж окончила с отличием, а затем два года работала в Ошмянском центре гигиены и эпидемиологии. 

Более того, девушка поступила на бюджетное отделение биофакультета на заочную форму в Витебский государственный университет им. Машерова. Но корпус университета не приспособлен для маломобильных студенток, а занятия были на разных этажах, чаще на 5-м или 6-м этаже, поэтому Марина смогла проучиться только два года. В апреле 2018 года Марина получила 1-ю группу инвалидности. Заболевание прогрессирует.

Марина очень плохо передвигается. И если по дому еще ходит сама, держась за стенку или мебель, то на улице, к сожалению, совсем трудно, – может пройти 10-15 метров с посторонней помощью. Поэтому побыть на улице и погулять на свежем воздухе долго не получается.  

Что касается скутера, то она его уже даже опробовала, когда была в гостях у другой семьи.

«Я мечтаю о покупке скутера с электроприводом, который станет моим основным помощником при передвижении. Так как устройства скутера позволяет им управлять даже при слабых ногах и руках, как у меня. Очень трудно все время быть дома или на территории собственного двора. Хочется гулять по местности и иметь возможность добраться, например, в поликлинику или набережную озера, оно у нас очень большое и красивое. Больше времени проводить всей семьей на свежем воздухе. Я очень хочу максимально все успеть и вести полноценный образ жизни», – рассказывает о своей мечте Марина.

Поддержать Марину можно через платформу Talaka.



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.