Опубликовано: 29 августа 2017, 15:47
277

«Сейчас говорят, что я бестолковая мама». В Докшицах умерла 3-месячная девочка – родители хотят добиться справедливости

Трехмесячная девочка умерла в реанимации Докшицкой центральной районной больницы в конце июля. Причина смерти ребенка до сих пор не установлена.

Мама девочки эмоционально описывает ситуацию, а в больнице говорят, что такого развития событий никто не ожидал. История трагедии в небольшом белорусском райцентре – в материале Onliner.by.

Докшицы – маленький городок, где все знают друг друга если не по имени, то хотя бы в лицо. Поэтому если случается что-то из ряда вон, обсуждений не избежать. Сейчас здесь говорят о трагедии, которая произошла в райцентре в конце прошлого месяца: 22 июля в местной больнице умерла трехмесячная девочка Влада. Что случилось на самом деле, сейчас разбираются судмедэксперты: проверка по факту смерти ребенка продлена.

У мамы Влады есть своя история, в больнице сейчас лишь говорят, что никаких предпосылок для такой трагедии не было, и о ее последствиях готовы разговаривать только после того, как будет готово заключение патологоанатомической экспертизы.

«Я думала, что просто придираюсь»

Уютная квартира в двухэтажке. В светлой просторной комнате стоит детская кроватка, возле которой сидит молодая девушка. Катя вместе с мужем Димой переехали сюда недавно: молодые люди поженились около года назад, а когда Катя родила, решили перебраться поближе к родителям.

Изображение 2

– Я работаю дальнобойщиком и часто уезжаю в командировки, а Кате одной было тяжело справляться, – объясняет глава семьи.

Проблемы действительно были: во время беременности Катя три раза лежала в больнице из-за угрозы выкидыша, а последний месяц перед рождением ребенка тоже прошел в учреждении здравоохранения.

– В итоге мне сделали кесарево, и после этого я еще две недели находилась в больнице, потому что наш ребенок неделю лежал в реанимации: у дочери была врожденная пневмония, а еще выявили стафилококк. Кроме того, были проблемы по части неврологии, потому что она родилась маловесная: 2420 граммов и 47 сантиметров, – объясняет Катя.

Изображение 1

В итоге Катю с Владой выписали из больницы, ребенок чувствовал себя хорошо. Два месяца молодая семья прожила в Молодечно, но потом 25-летней девушке стало тяжеловато справляться в одиночку. В июне Новицкие переехали в Докшицы. Дальше события разворачивались стремительно.

– Нам было почти три месяца, – вспоминает Екатерина. – 20 июня в поликлинике сказали прийти и сдать кровь. Мы сделали анализ, и через некоторое время я пришла спросить про результаты. Мне сказали, что анализ нормальный, разве что немного повышено содержание лейкоцитов: у нас 9,5, а норма – 9. Через неделю мы снова пришли в поликлинику, теперь уже на прививку. А буквально через два-три дня начались проблемы: Влада была то вялая, то веселая, стала очень много спать. Я рассказала об этом врачу. Мне сказали, что нужно сдать анализы. В итоге обнаружили золотистый стафилококк и прописали «Бактолакт». К нам на дом стала приходить врач: с 30 июня по 10 июля она была у нас трижды. В это время и я ходила в поликлинику с жалобами на состояние ребенка: Влада была очень вялая. Через неделю дочке вроде стало лучше, но я все равно жаловалась врачу на вялость. Но так совпадало, что, когда приходила врач, дочка как раз была активная.

Когда Владе стало лучше, я стала ходить с ней на прием. Та работница поликлиники, которая приходила к нам домой, ушла в отпуск, и принимала нас другой врач, она уже пенсионного возраста. Прошло немного времени, и состояние дочки снова ухудшилось: с каждым разом она становилась все более вялой, плохо ела. Когда я сказала об этом врачу, та спросила: «Чего вы сюда пришли? У вас все хорошо, идите домой». Ребенка она просто осматривала и не взвешивала Владу, говорила мне: «Я же вижу, что ваш ребенок поправляется». И отправляла нас домой. Конечно, я верила врачу: она работник со стажем. Думала, что сама сильно придираюсь.

13 июля я снова пошла на прием к врачу с жалобами на вялость: дочка очень мало ела. Ничего конкретного нам не сказали. 18 июля я в девятый раз за месяц пришла в поликлинику на прием с такими же жалобами: дочка вялая, у нее желтые ушки, почти ничего не ест. Мне сказали, что у ребенка все нормально. Мол, идите домой, ушки – это не показатель. Я пришла домой. Дочка всю неделю была какая-то капризная, а я думала, что это все из-за зубок: помажу ей их — она не плачет. Но на приеме врач говорила, что это не зубки. В пятницу я пришла в поликлинику с обычными жалобами: дочка ела уже 30-60 миллилитров, хотя раньше съедала 180. Я говорю, что она стала меньше весить, а врач утверждает, что ребенок набирает вес. Я предложила сдать кровь на анализ, нам выписали направление. Мы сдали кровь, но вечером нам никто не позвонил, и я подумала, что с анализами все нормально.

«Дочка пролежала в коме три часа и после этого умерла…»

Состояние девочки ухудшилось в тот же день, пятницу, 21 июля, после вечерней прогулки. Сбить температуру самостоятельно Екатерина не смогла и вызвала скорую. А в субботу Влады не стало… Вот как ее мама описывает события той ночи.

Изображение 3

– В шесть вечера мы пошли гулять, а в девять вернулись. Я взяла Владу на ручки, а она плачет и не останавливается. Есть ничего не берет, и я была уверена, что это из-за зубок. Всю ночь я не спала, потому что Влада плакала, а в два часа ночи у дочки поднялась температура. Когда термометр показал 37,2, я подумала, что не буду сбивать. Но вскоре температура поднялась до 37,5, и я дала дочке «Ибуфен». Это не помогло, через 20 минут градусник показывал 37,8, потом 38,2, 38,5… В 5:05 я вызвала скорую, через 15 минут приехала машина. Пока скорая ехала, я начала одевать дочку. Смотрю: она держится за волосы. Я с большим трудом опустила ей ручку, прямо как спазм у нее случился. У меня паника, я говорю медикам: «Вот, посмотрите». Но меня успокаивали, мол, все нормально. Сделали укол и стали ждать, но температура не падала. Нас забрали в больницу, привезли в приемный покой. Там мы около 25 минут ждали врача. Она пришла, осмотрела ребенка и сказала: «У вас увеличена печень». Я говорю: «Посмотрите, ребенок вялый. Она такая никогда не была». Я ее поднимаю, а ручки совсем вялые, глаза Влада не открывает – спит и еле-еле дышит. Врачу показываю, а она: «Ой, вы посмотрите, какая сонька у вас!» И все лаборантки проходят мимо и восхищаются ребенком. Я говорю: «Вы понимаете, что раньше никогда такого не было?» У меня паника была! Врач говорит: «Дайте ребенка, я ее сейчас разбужу». Начала ей глаза руками открывать, за уши пощипывать. Врач открывает веки, а глаза закатились. Сказала, это от димедрола.

Изображение 4

Сорок минут мы ждали, пока нам назначили лечение. В 6.40 мы поступили в палату. Начали ставить катетер, чтобы взять кровь, а он не ставится: кровь еле-еле идет. Влада уже открыла глазки и начала плакать, но плакала недолго, вдруг начала стонать. Я говорю: «Вы посмотрите, что с ребенком!» А мне отвечают: «Да, нужно вызвать реанимацию». Ребенок смотрит на меня, и глаза у нее стали совсем большие. Смотрю: она начинает синеть. Я сама схватила ребенка на руки и с криками побежала в реанимацию. По дороге она вздохнула, я начала ее трясти. Кричу: «Она умерла». Медсестра бежала рядом и успокаивала меня. Мы из одного крыла спускались вниз на улицу, чтобы попасть в реанимацию, которая в другом крыле. Там я положила Владу на кушетку, а она уже не дышала, сердце не билось. Меня выгнали из реанимации. Через восемь минут у дочки забилось сердечко, но только через аппарат. В коме она пролежала три часа, после чего умерла…

По словам Екатерины, в амбулаторной карте дочки уже после смерти она обнаружила назначение на биохимию, датированное 13 июля. Анализ нужно было сделать 18 июля. Но Катя утверждает, что никто ей об этом не сообщал.

– Понимаете, бывают такие сумасшедшие мамочки, которые даже из-за прыщика идут в больницу. Я такая, каждую мелочь всегда показывала. Я не могла не знать, что нам нужно сдать биохимию, – не сдерживает эмоций Екатерина. – 18 июля мы были в больнице, но я не могу найти лист посещения. Теперь, получается, я виновата, что не сдали кровь? Сами врачи мне говорят, что не знают, от чего умерла Влада. Сейчас говорят, что я бестолковая мама и не водила ребенка на прием, пришла в последний день со слезами и потом сказала: «Вы убили мою дочь!»

«В больнице все по-человечески сочувствуют Екатерине и ее горю»

Катя приходила на прием к врачу с большим стажем работы. Сразу после случившегося работница Докшицкой центральной районной больницы ушла на больничный по состоянию здоровья. Параллельно женщина взяла отпуск и написала заявление об увольнении.

Изображение 5

С журналистом Onliner.by встретился заместитель главного врача по медицинской части Докшицкой центральной районной больницы Павел Ходорович. Он рассказал о случившемся:

– Было утро (точного времени сказать не могу, так как все случилось на выходных и меня не было на работе). На момент поступления девочки в больницу какой-то экстренной ситуации не было. Врач определил ребенка в наше педиатрическое отделение, у девочки начали брать кровь, и в это время ей стало хуже. Ее быстро направили в реанимацию, сделали все, что могли, созванивались с центром экстремальной медицинской помощи в Витебске, приехал реанимобиль… Честно, нет такой причины, по которой мог бы произойти этот печальный случай вот так быстро, молниеносно. Мы проводили свой разбор, собирались коллегиально: не было подозрений, такой причины, понимаете? Я не знаю, как так получилось… Пока нет окончательного результата вскрытия, сложно что-то говорить. Когда он появится, можно будет хотя бы от чего-то оттолкнуться. Насчет реанимации… Меня там не было, но медсестра утверждает, что хотела нести ребенка в реанимацию на руках, но Екатерина выхватила его и побежала сама. До этого в реанимацию уже позвонили, там были в курсе ситуации.

Да, Екатерина раньше уже обращалась с жалобами, но чего-то явного не было. В пятницу она обратилась, у ребенка взяли анализ крови – он был абсолютно нормальный. Нельзя сказать, что там была какая-то патология. Ничто не предвещало таких событий, и, пока нет результатов вскрытия, вообще сложно что-то сказать.

Я не был в кабинете терапевта во время приема девочки и могу анализировать только имеющуюся медицинскую документацию. То, что написано в амбулаторной карте… Там не отражены те вещи, про которые говорит Екатерина. Желтые ушки – это субъективные данные. Кто-то может сказать желтые, а кто-то – бледные. А про врача, который принимал ребенка, я не могу сказать, что это плохой специалист: она хорошо смотрит детей, давно работает здесь, и нареканий на нее не было. Это человек с большим стажем работы и опытом. Сейчас врач на больничном (на момент интервью. – Прим. Onliner.by): после трагедии у нее стало плохо со здоровьем, и она ушла на больничный. Еще она написала заявление на увольнение. Вы же поймите: никто не хочет здесь смерти ребенка, и понятно, что все по-человечески сочувствуют Екатерине и ее горю.

Александр ЧЕРНУХО
Фото Максима ТАРНАЛИЦКОГО и из архива семьи Новицких



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.