Опубликовано: 15 сентября 2017, 13:28
372

Семь новых врачей пришли в Вилейку, но работают шестеро

В этом году после окончания учебы в Вилейку пришли семь новых врачей. Но работают только шестеро – одна из них ушла в декретный.

Как рассказала kraj.by начальник отдела кадров Вилейской ЦРБ Елена Филистович, в Вилейке появились два новых хирурга – Сергей Юрьевич Омельянюк из Бреста и Анна Романовна Гончарова из Брестской области. Один из них окончил медицинский университет в Минске, другая – в Витебске. Оба врача работают и в поликлинике, и в больнице.

Сморгончанка Анна Борисовна Роман училась в Гродненском медуниверситете. Она теперь невролог вилейской поликлиники.

Вилейчанка Надежда Геннадьевна Клемятич стала врачом-рентгенологом отделения лучевой диагностики и терапии. Она училась в Гомеле.

Уроженец Вилейского района, выпускник Витебского медуниверситета Иван Ростиславович Курьянович теперь работает врачом скорой помощи.

Молодечненка Евгения Александровна Гнилозуб, выпускница Белорусского государственного медуниверситета, – врач лабораторной диагностики в лабораториях поликлиники и больницы.

В этом году в Вилейку пришла на работу семейная пара врачей. Участковый терапевт поликлиники Анна Александровна Омельянюк – жена молодого специалиста-хирурга. Вместе приехали после интернатуры из Солигорска. Но новая врач уже ушла в декретный отпуск.

Кстати, за мужем-вилейчанином приехала в город и хирург Анна Гончарова.

В Вилейке остаются незаполненными вакансии врачей УЗИ, функциональной диагностики, участковых терапевтов, а также не хватает врачей общей практики на районе.

По словам начальника отдела кадров, как раз пять докторов общей врачебной практики начали сейчас годичную интернатуру, чтобы остаться здесь же, на Вилейщине. «Но из пятерых четыре – девушки. Они могут выйти замуж, уйти в декретный. Мы надеемся, что благодаря им заполним пустующие места. Но точно сказать, сколько их у нас останется через год, никто не может», – отметила Елена Филистович.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.