Опубликовано: 14 января 2016, 17:37
114

Рыбаки на Вилейском водохранилище: Купить рыбу – дешевле, но неинтересно (ФОТО)

Каждые выходные на Вилейском водохранилище собираются больше трех тысяч рыбаков из Молодечненского, Мядельского, Вилейского районов и Минска. Они готовы сидеть в ожидании клева часами: и в снег, и в ветер, и в лютые морозы. В воскресенье, 10 января, здесь было особенно многолюдно.

Несмотря на неоднократные призывы ОСВОДа соблюдать правила безопасности на льду и не брать с собой горячительные напитки, большинство рыбаков все же им не следует.

Изображение 15

Пока, к счастью, зимний сезон проходит без жертв, рассказали на спасательной станции.

– Лед сейчас надежный, сантиметров 25 будет! Вчера даже на мотоцикле по водохранилищу гоняли, – заверили бредущие с санями рыбаки после ночной ловли.

Расставленные по водоему походные домики-палатки с берега напоминают целый рыбацкий городок. Любители зимней рыбалки расселись на ящиках и складных стульях: ждут клева. 

Изображение 4

Изображение 3

Изображение 7

Прохожу мимо палаток по запорошенному снегом водохранилищу и пытаюсь разглядеть сегодняшний улов: в пакетах и на снегу по три-четыре небольших подлещика, несколько окуней да ершей. Судя по скромному улову, день сегодня не задался.

– Плоховатый клев, атмосферное давление низкое, менялось резко, а рыба таких перемен не любит. Сегодня только четыре штуки поймал, – рассказывает заядлый рыбак врач-реаниматолог Вилейской центральной районной больницы Александр Матвеенко.

Изображение 1

Говорит, что рыбачит больше 20 лет и обычно ездит на водохранилище по выходным. Сегодня – сразу после работы.

 – Для меня рыбалка – большое удовольствие. Здесь я отдыхаю и от работы, и от забот, – улыбается он, не отводя глаз от лунки.

– Конечно, в магазине можно купить любую рыбу, но вытянуть ее из воды самому – большой азарт, – добавляет еще один собеседник, Дмитрий, который приехал сюда порыбачить из Мядельского района.

Изображение 13

Изображение 6

На зимнюю рыбалку мужчины снаряжаются, как следует: теплые куртки, комбинезоны, пара свитеров, шапки-ушанки, на ногах – валенки.

Изображение 5

Рыбалка для белорусов в нынешнее время – самый доступный вид отдыха, считают рыбаки. И на это удовольствие они прилично тратятся:

– В этом сезоне, например, я потратил больше 10 миллионов: палатка обошлась почти в 6 млн, столько же я отдал за куртку, штаны и термобелье. Добавьте прикормки на раз и еда – это еще тысяч 600 будет. И это не самые дорогие вещи, – рассказывает минчанин Владимир.

Изображение 10

Изображение 12

– Учтите, что этого хватит на несколько лет, – добавляет его товарищ Анатолий. – Рыбу, конечно, купить в магазине проще и дешевле, но неинтересно!

Пока на Вилейском водохранилище можно рыбачить бесплатно. Сами же рыбаки платить за ловлю не готовы. И при таких условиях, уверены они, рыболовов на водохранилище станет гораздо меньше:

 – Вот если бы нам предложили заплатить за контейнеры для мусора, которых здесь практически нет – мы будем не против…

После длительной прогулки по водоему возвращаюсь обратно к берегу. Врач Александр Матвеенко шутит: после моего ухода стало клевать…

Изображение 8

Изображение 11

Несмотря на пронизывающий ветер и довольно скромный улов, на лицах рыбаков – счастливые улыбки: на ужин рыбы точно хватит!

Изображение 14

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Новые сосновые боры и березовые рощи поспеют под Молодечно через 80 лет. Высаживают их прямо сейчас – за два дня опустят в землю 34 360 деревьев
Молодечненский лесхоз 19 и 20 апреля заканчивает республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», которая проходит в Беларуси с 23 марта. За эти два дня соснами и березами засадят 7,3 гектара недалеко от деревень Вередово, Ляльковщина и возле санатория «Сосновый Бор» рядом с Радошковичами.