Опубликовано: 08 июня 2017, 17:20
53

«Работаем в три смены, дома должны сдать в ноябре». Фоторепортаж со строительства двух домов в Северном-2 в Вилейке

За домами на Городищенской – новая стройка. В ноябре планируется сдать еще два дома по 40 квартир: один с арендным и социальным жильем, второй – долевой.

Оба дома – это один строительный объект «80-квартирный жилой дом Северный-35».

– На строительство домов наше предприятие выиграло тендер, а к работам мы приступили в начале мая, – рассказал Край.бай прораб ОАО «ПМК-212» в Молодечно Игорь Якубович. – Наша задача – в ноябре сдать 80 квартир. В первом доме будет 20 арендных и 20 социальных квартир с внутренней отделкой. 40 квартир во втором доме – долевое строительство. Эти квартиры будут строиться за счет дольщиков. 30% объекта – это фундамент и два этажа – подрядчик построит за собственные средства. А затем эту сумму ПМК будут возвращать дольщики, – уточнил Игорь Якубович.

Слева – арендное и социальное жиле, справа – долевое

Изображение 1

По словам прораба, дома строятся по типовому проекту, по которому возводились другие в микрорайоне Северный-2. Немного изменится только цветовое решение фасадов, а план и расположение квартир будут те же, что и на Городищенской и Георгиевской улицах.

Игорь Якубович говорит, что дома строятся по типовому проекту, но цветовое решение фасадов будет другое

Изображение 2

Как будут выглядеть фасады двух новых домов

Изображение 3

Строят дома только специалисты «ПМК-212» – бетонщики, каменщики, стропальщики, машинисты экскаваторов и башенных кранов.

Строят дома только специалисты «ПМК-212»

Изображение 16

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 10

– Сейчас работаем мы в две смены, с понедельника начнем в три. До этого тоже в три работали. Всего на объекте будут задействованы человек 45-50, а когда приступим к отделке, специалистов будет больше. Третья смена – это наша инициатива. Мы должны уложиться в поставленные сроки. Но никто здесь не перерабатывает. Специалисты подменяют друг друга, так что в среднем каждый работает по 8 часов в день, – добавляет Игорь Якубович.

С понедельника рабочие будут трудиться в три смены, чтобы сдать объект вовремя

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

В доме с социальным и арендным жильем уже возведен подвал и начат первый этаж, в доме дольщиков строители завершают подвал.

Сразу за «Северным-35» планируется возвести еще два многоквартирных дома

Изображение 4

По словам Игоря Якубовича, вдоль долевого дома и последующего, параллельно улице Волынца, планируется построить парковку на 50 мест. Еще одну – на семь мест – обустроят у торца арендного и социального дома.

Изображение 5

Как отметил Игорь Якубович, благоустройство дворов «Северного-35» предусматривает установку детских площадок, а также площадку для отдыха взрослых, сушки белья, чистки ковров.

Сейчас оба дома возведены примерно на 10%, оценивает объемы специалист. Сдать их планируется в ноябре текущего года.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.