Опубликовано: 15 сентября 2016, 17:17
119

Пушки, танк и боевая машина десанта. В Докшицах создают парк боевой славы (фото)

В центре города на площади Полевого в августе уже появилась БМД, в Бегомле – танк. Своей очереди ждут пушки времен Второй мировой войны.

Идея создать аллею боевой славы рядом с военкоматом возникла у председателя Докшицкой районной организации «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» Валентина Андриевскоого и бывшего военкома района Геннадия Пацевича. «Это уникальное место, где есть парк и сразу три памятника – воинам-интернационалистам, освободителям Докшиц от немецко-фашистских захватчиков и воинам, погибшим в мирное время. Хотелось бы, чтобы это стал целый парк боевой славы», – рассказал порталу Kraj.by Валентин Андриевский.

Министерство обороны предоставило требующуюся технику и пушки. Но поскольку и БМД, и танк рядом со стоящей недалеко церковью смотрелись бы слишком воинственно, танк Т-80 отправился в Бегомль. Его место теперь будет возле самолета.

По словам Валентина Андриевского, БМД-1 возле памятника воинам-интернационалистам является однозначным символом Афганской войны. Именно эта модель боевой машины десанта служила там. «А Витебская 103-я гвардейская дивизия первой прилетела в Афганистан», – говорит участник войны.

Как рассказал военный комиссар Докшицкого района Виталий Лесниченко, готовятся к установке также 76-милиметровые дивизионные пушки образца 1942 года (ЗИС-3). По одной такой пушке поставят у памятников воинам-освободителям Докшиц и воинам, погибшим в мирное время.

«Это поможет патриотическому воспитанию молодежи, – считает Виталий Лесниченко. – Видеть воочию реальные образцы техники и вооружения, при помощи которых наши предки достигали побед во всех вооруженных конфликтах ХХ века, – это должно значительно усиливать интерес мальчиков и юношей к военной службе. Также всем жителям и гостям города подобная аллея поможет помнить нашу славную историю».

Докшицкие воины-афганцы Валентин Андриевский, Иосиф Ючкович, подполковник Петр Вязников, Николай Рощупкин и Владимир Копытко 14 сентября 2016 года

Изображение 2

Изображение 1

На переднем плане – памятник воинам 277-й стрелковой дивизии, освободившей Докшицы и район во время Второй мировой войны. Вдалеке – памятник воинам-интернационалистам и БМД.

Изображение 3

Слева – памятник воинам-интернационалистам. Справа – воинам, погибшим в мирное время при выполнении воинского долга.

Изображение 8          Изображение 5

Подобные ЗИС-3 установят в Докшицах. Фото из Википедии

Изображение 7

Ольга ФРОЛОВА
Фотографии предоставлены Край.бай Виталием ЛЕСНИЧЕНКО 



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.