Опубликовано: 17 октября 2013, 13:27
350

Протоиерей Александр Попов: Храм Успения Пресвятой Богородицы в Молодечно строится на пожертвования (ФОТО)

В Молодечно продолжается возведение храмового комплекса по улице Строителей. Первая часть строительства близка к завершению.

О том, как идет строительство, Край.бай рассказал настоятель храма, председатель приходского совета протоиерей Александр Попов.

Изображение 15

«История храма началась в 1994 году. Владыка Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси освятил это место. Так было положено основание храма Успения Пресвятой Богородицы. Это была вторая церковь в Молодечно», – рассказал отец Александр.

Изображение 16

В честь основания храма на территории комплекса установлен памятный знак.

Как отметил собеседник, после чина освящения было решено сначала построить временную (требную) церковь: «Строительство храма начинал отец Владимир. В 1996 году из Новополоцка, где я служил ранее, прислали меня. Милостью Божьей пришлось достраивать и перестраивать храм. Меняли купола, поднимали выше крышу, устраивали полы, потолки, отопление, освещение».

По словам отца Александра, благословение на строительство главного храмового комплекса было получено в 1997 году. После этого началась разработка проекта, параллельно собирали материалы на фундамент, который складировали тут же, на территории комплекса. Как вспоминает отец Александр, это было непросто, железобетон – дорогостоящий материал, приобретался он на пожертвования.

Изображение 6

«В 2004 году после праздника Успения мы получили благословение правящего архиерея на начало строительства. Осенью того же года вырыли котлован, и с тех пор строительство не останавливалось ни на один день», – сообщил священник.

Изображение 7

Как рассказал собеседник, строительство главного храма прошло без применения башенного крана, все материалы носили вручную: внизу еще можно было использовать подъемники, выше все поднимали только вручную. «Первые итоги строительства были подведены в 2012 году. На сегодня строящийся храм возведен под крышу, стены оштукатурены, все фасадные работы завершены. К зданию подведены электричество и сантехника, устроено газовое отопление, – добавил отец Александр. – Внутри здание храма уже оштукатурено, окрашено. В этом году сделали теплые полы и отопление, подготовили стяжки под гранитный пол на верхнем ярусе и в цокольной церкви».

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 8

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 22

Изображение 23

Изображение 24

К слову, в планах на будущее – облицовка более 1 000 квадратных метров полов, создание иконостасов в верхней и нижней церквях, установка дверей во всем здании. Поэтому строительные работы в храме продолжаются. Как отметил собеседник, в первую очередь нужно закончить земляные работы, чтобы зимой продолжить внутреннее обустройство церквей и других служб.

«В нижней церкви алтарь будет освящен в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В верхнем храме будут созданы три иконостаса. Центральный будет назван в честь Успения Пресвятой Богородицы. Как будут называться боковые иконостасы, пока не согласовано с Владыкой Филаретом. Возможно, один из них будет освящен в честь первой белорусской святой Евфросинии Полоцкой. Позолоченные сусальным золотом резные иконостасы станут главным украшением церквей, – рассказал отец Александр. – В верхнем ярусе храма разместятся хоры для певчих. Воскресная школа и библиотека храма перейдут в новое помещение, тоже временное, пока не будет завершен весь комплекс. Класс воскресной школы до завершения строительства комплекса будет временно находиться в верхнем ярусе главного храма, а церковная библиотека разместится в левом приделе. Здесь за стеклом будет собрана литература, установлены столы для читателей».

Как рассказал собеседник, до окончания строительства еще предстоят большие по объему и дорогостоящие работы: «Нам не по силам использовать дорогостоящую строительную технику и большое количество рабочих. Когда возводились стены храма, на строительстве работало до 20 человек, сейчас – около 10. В первую очередь работы будут завершены в нижнем, меньшем по размеру храме. До окончания всех работ и освящения храма может пройти несколько лет, и на это нужны большие средства».

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 1

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

По мнению священника, работы по возведению храма должны вестись основательно и без спешки: «Работ очень много не только в храме, но и по благоустройству территории вокруг него. Господь нас не оставляет, строим потихоньку. Возведение храма ведется на пожертвования. Постоянных жертвователей у нас нет. Средства на строительство люди приносят или перечисляют на благотворительный счет (р/с 3015701330012 в ФАСБ 601 «Беларусбанк», код 769 УНН 600231624) . Это сложное дело, мы постепенно что-то делаем и со временем видим результат. Строительство не останавливается ни на один день».

Отец Александр добавил, что в главном храме будут проходить воскресные и праздничные богослужения, всенощные, здесь будут служить позднюю литургию. В требном храме, который сейчас открыт для верующих каждый день, кроме понедельника, продолжатся ежедневные богослужения, а также будут служить раннюю литургию. После полного завершения строительства в составе комплекса будут требный храм, звонница, главный храм, здание воскресной школы. Как считает глава прихода, скорейшее завершение строительства облагородит облик городских кварталов и будет благодатно воздействовать на души горожан, в том числе и подрастающего поколения.

Изображение 3

Изображение 2

Изображение 9

Изображение 12

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.