Опубликовано: 19 мая 2017, 16:41
93

«Придется до начала занятий час болтаться в школе». Что думают вилейские учителя и родители о новом графике работы школ

Александр Лукашенко предложил с нового учебного года начинать уроки в школах с 9 утра, «потому что час ребенку утром поспать – это благое дело».

Учебные заведения, работающие в две смены, рассматривают вариант начинать занятия в 8.30 или 9.00, работающие в одну смену – с 9.00.

Насколько необходимы такие изменения и всем ли они будут удобны – Край.бай узнавал у вилейских педагогов и родителей.

Учитель Вилейской гимназии №1 «Логос» Елена Мачель считает, что новый график учебы создаст проблемы в тех семьях, где оба родителя идут на работу к 8.00.

– Возникнет проблема, как отвести детей в школу. Это коснется 1- и 2-классников, которые еще не могут самостоятельно собраться. Если же занятия будут начинаться в 8.30 или 9.00, то родителям в любом случае придется вести детей к 8.00. То есть, поспать подольше у тех все равно не получится. Но, на мой взгляд, таких семей, где оба родителя уходят рано на работу, – не много. А в случае переноса времени большинству смогут помочь бабушки и дедушки.

Оптимальное время начала уроков в учреждениях образования, по мнению педагога, 8.30.

– Для меня как учителя это время было бы удобным. Но в мои школьные годы, например, уроки всегда начинались с 9.00, я училась в сельской школе в Вилейском районе. Но и родители шли на работу к 9.00. Поэтому было удобно всем. Недавно эту тему мы обсуждали со старшеклассниками. И те отнеслись к возможному нововведению положительно, сказали: «Наконец-то мы поспим!» Им нужен этот лишний час, – сказала Елена Мачель.

Учитель музыки гимназии №2 и мама будущей первоклассницы Эмма Альфер отметила Край.бай, что с переносом времени начала уроков ей будет сложно забирать ребенка из школы.

– Индивидуальные занятия по музыке я начинаю после основных уроков. Сейчас – с 13.00. Если уроки в гимназии будут начинаться с 9.00 или же с 8.30, то и мои занятия начнутся не ранее, чем в 13.30 и закончатся, соответственно, не в 17.30, а после 18.00. 1 сентября мой ребенок идет в первый класс. Несмотря на то, что после занятий будет работать группа продленного дня, не думаю, что для детей такого возраста будет логичным проводить в стенах школы 10 часов. К тому же, я не уверена, что и воспитатели будут работать после 18.00. Не всех же детей смогут забрать до этого времени! В моем случае бабушки и дедушки забирать моего ребенка пораньше не смогут, – отметила она.

Мама будущего второклассника Надежда Послед сейчас – в декретном отпуске. Поэтому проблем, как собрать и отвести ребенка в школу не будет.

– Если уроки будут начинаться в 9.00, мой сын сможет поспать на час дольше. Но с нововведением повезет не всем детям: одних из других деревень подвозят на занятия, у других родители идут к 8.00 на работу и, наверняка, поведут их к 8.00 в продленку. Придется им до начала занятий час болтаться в школе.

К переносу занятий на 9.00 в СШ №5 не готовы

В СШ №5, как и во многих сельских школах, много лет уроки начинаются в 8.30. К переносу занятий на 9.00 в этом учебном заведении не готовы.

– В нашей школе занятия начинаются в 8.30, и этому графику уже не один год. Это связано с тем, что у нас учатся дети из близлежащих деревень: Коловичей, Ивонцевичей, Кривого Села, Снежково. Например, детей из Коловичей подвозит в школу городской автобус №5 и он же отвозит их обратно. Обычно дети из пригорода приезжают уже в 8.20-8.25 и прекрасно успевают на занятия в 8.30, – рассказала порталу заместитель директора по учебной работе Татьяна Гучок.

К 8.00, говорит она, в основном приводят учащихся 1-х и 2-х классов, так как их родители начинают рабочий день с 8.00.

– С этими детьми занимаются наши педагоги. На работу они приходят также к 8.00. В каждом классе школы есть настольные игры и много дидактического материала, поэтому 30-40 минут до начала уроков дети занимаются.

За последние три года количество учеников в СШ №5 выросло почти вдвое: с 400 до 700, поэтому в прошлом году здесь появилась вторая смена. Пока для 4-классников. Нововведение предполагает в школах с двумя сменами начинать уроки в том числе и с 9.00, но в СШ №5 перенос времени считают нецелесообразным.

– Сейчас вторая смена заканчивает учебу в 18.30. Так как эти дети учатся в кабинетах после первой смены, то с переносом уроков на 9.00 вторая смена приступит к занятиям не ранее 15.00. В следующем учебном году во вторую смену у нас будут учиться не только 4-е классы, но и 6-е или 7-е. И шесть уроков у них закончатся только в 21.00, а по требованиям СанПиН мы не должны заканчивать занятия позже 19.30. Кроме этого, начнутся проблемы с подвозом детей, – отмечает заместитель директора по учебной работе. – Придется менять график движения автобуса №5, что также скажется и на расписании других автобусов. Нас устраивает начало уроков в 8.30 и менять его на 9.00 нецелесообразно, – считает Татьяна Гучок.

Врач-гигиенист: "Оптимальное время для организации учебного процесса в первую смену – 9.00"

Врач-гигиенист Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Егор Горбач рассказал нашему порталу, что согласно требованиям пункта 102 санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» занятия в школах должны начинаться не ранее 8.00 в первую смену и не позднее 14.00 – во вторую. И заканчиваться не позднее 19.30.

Также специалист отметил, что оптимальное время для организации учебного процесса в первую смену – 9.00.

– То есть, предложенный перенос времени по СанПиНу целесообразен и допустим. Вопрос лишь в том, получится ли у школ составить расписание уроков таким образом, чтобы уложится в вышеуказанные временные рамки для окончания занятий, – сказал врач-гигиенист.

Егор Горбач добавил, что для хорошего самочувствия и готовности к получению новых знаний сон у детей должен длиться не менее 8 часов независимо от того, к 8.00 они идут на занятия или к 9.00.

Юлия ЛАХВИЧ

Все новости о начале 2017/2018 учебного года



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.