Опубликовано: 19 сентября 2017, 13:29
28

Поставские косари победили на Чемпионате мира по сенокошению

На Чемпионате мира по сенокошению, который проходил в Польше, косари из Поставского района стали лучшими.

Наши обошли французов, бельгийцев и поляков.

Беларусь на соревнованиях представляли косари из деревни Жилинские на Поставщине, а также команды Споровского биологического заказника и Березинского биосферного заповедника, пишет сайт газеты «Витебские вести».

Жилинские заняли первое место среди фермеров, споровские косари – среди работников национальных парков, а березинские спортсмены в этой же категории взяли «бронзу».

Изображение 1

По словам руководителя жилинской команды Петра Короля, болота Бебжанского национального парка сложные для косьбы. Осока, кустарники и особенно высокая влажность усложняют условия соревнований. Судьи обращали внимание на каждую мелочь, но у наших земляков не к чему было придраться.

Валерий Калицкий косит с детства. Он всегда среди первых на ежегодных соревнованиях «Жилинские сенокосы», не раз завоевывал «золото» на республиканских и международных чемпионатах. Иосиф Голяк работает в системе ЖКХ, к команде жилинских сенокосов присоединился в 2016-м. Решил попробовать себя на местных поставских соревнованиях и победил.

– Наш чемпион Иосиф Голяк в Бебжанах впервые за 26 лет встретился с братом, который живет в Польше. Это придало ему сил, свои 60 метров не прошел – пробежал за 1 минуту 23 секунды, – сообщил Петр Король.

Валерий Калицкий и Петр Король. Фото из архива kraj.by

Валерий Калицкий и Петр Король. Фото из архива kraj.by

Тамара ПАШКЕВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.