Опубликовано: 27 февраля 2017, 11:10
101

Подвела погода. В Вилейке Масленица прошла с блинами и песнями, но без столба (фото)

Масленицу праздновали в Вилейке 26 февраля. Впервые за последние годы не в Нижнем парке, как планировали, а в городском, на скейт-площадке.

– Буквально в пятницу решили перенести праздник сюда, потому что в Нижнем парке из-за оттепели – воды по колено, – объяснили организаторы.

Несмотря на это, Масленица получилась традиционной: много песен от артистов Дворца культуры, большой хоровод и сжигание чучела Зимы. 

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 9

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 11

Правда, не было столба с подарками. Видимо, поставить его в городском парке оказалось непросто, рассуждали разочарованные горожане, надеявшиеся понаблюдать за участниками главной масленичной забавы.

На праздник шли и в одиночку, и семьями. Одни гости наблюдали за выступлениями артистов. Другие толпились у палаток с шашлыками, колбасой, горячим чаем, блинами.

Изображение 3

Изображение 10

Изображение 12

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 4

Изображение 6

Недорогие блины прямо со сковороды, которые стоили в среднем по 40 копеек, предлагали в палатке УП «Ромашка». Были блины и со сметаной, и с маслом, и со сгущенкой, но с сыром и ветчиной пользовались наибольшим спросом, рассказали продавцы.

Изображение 5

Изображение 15

Рядом с «блинной» палаткой собралась очередь за шашлыком. За 100 граммов жареной на углях курицы просили – 1 руб. 90 копеек, за шашлык из свинины – 2 руб.  10 копеек.

Изображение 16

– Хорошо едят сегодня мясо, – говорили продавцы. – За два часа продали 150 порций. Пожарили килограммов 13 свинины, 10 – курицы и где-то 7 – крылышек.

Длился праздник около трех часов.

– Погода подвела. Даже людей сегодня не так много, как обычно, – считает вилейчанка Мария. – Видимо, непривычна людям Масленица в этом парке. И столба сегодня нет. Не так праздник ощущается.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.