Опубликовано: 13 ноября 2014, 11:07
90

Почти 100 лет назад милиция в Вилейке ловила бандитов и мародеров и боролась с самогоноварением (ФОТО)

14 ноября Вилейский РОВД отметит 75 лет со дня образования. За это время райотдел сменил 12 руководителей, несколько адресов и статусов – от уездной до областной милиции.

О том, как это было, Край.бай рассказал начальник милиции общественной безопасности Вилейского РОВД Андрей Дударчик.

Война с самогоноварением шла еще после революции

Архивные документы сообщают, что первое упоминание о милиции в Вилейке датируется 1917 годом. С первых дней Октябрьской революции власть в городе перешла в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. 21 ноября в Вилейке был образован военно-революционный комитет, который сместил коменданта и его помощника, а милицию реорганизовали.

В межвоенный период с 1917 по 1921 год наступили сложные времена из-за постоянной смены власти.

Одновременно с созданием Вилейского уездного военно-революционного комитета и Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в городе создали уездную Чрезвычайную комиссию и милицию (Вилейский уезд существовал с 1795 по 1917 год – прим. авт.).

В те времена Вилейская уездная милиция располагалась по улице Октябрьской. Сначала ее возглавлял Николай Голиков, а затем – Лукьян Рачип. Уже тогда сотрудники милиции боролись с бандитскими группами, отлавливали спекулянтов хлебом и вели беспощадную войну с самогоноварением. В декабре 1918 года милиционеры задержали крупную банду «Шатры», которая орудовала на территории Куренецкой волости: занималась мародерством, грабежами и убивала большевиков и активистов советской власти.

С 1921 по 1939 год Вилейка находилась в составе Польши.

Строительство здания РОВД при Польше, 1928 год. Фото вилейского летописца Берка Бермана из архива краеведческого музея

Изображение 2

Обратная сторона этой фотографии

Изображение 1

После воссоединения Западной Беларуси с БССР 2 ноября 1939 года по приказу НКВД (Народного комиссариата внутренних дел, сейчас – Министерство внутренних дел) было создано областное управление НКВД, а с ним – и городское отделение. Первым начальником областного управления был назначен Владимир Пронин. Городским отделением руководил Сергей Панфиленко.

Из воспоминаний современников, в городском отделении работало всего 28 человек. В основном это были участковые и сотрудники уголовного розыска. Еще несколько милиционеров следили за порядком на дорогах.

– РОВД сегодня – это 12 служб и более 100 сотрудников, – отметил Андрей Дударчик.

В 40-е годы прошлого века в арсенале милиционера был только кожаный ремень

В первые дни Великой Отечественной войны сотрудники милиции вступили в ряды Красной Армии или ушли в партизанские отряды. Многие из них погибли.

После освобождения Беларуси в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков в Вилейке вновь восстановили областное управление и городское отделение милиции.

7 октября 1944 года Вилейское управление НКВД было переименовано и переехало в Молодечно.

В ноябре 1946 года на базе городского отделения милиции в Вилейке был создан городской отдел МВД.

В послевоенный период обстановка в районе была сложная: бандиты грабили магазины, терроризировали население. Особенно неспокойно было в Русскосельском и Чурленском сельсоветах, куда проникала банда Тумаша. Оперативная группа занималась поимкой банды, которая в итоге была уничтожена.

– В 40-е годы в арсенале сотрудника милиции был один кожаный ремень. Это было средство и защиты, и нападения, и задержания правонарушителя. По внешнему виду сотрудника было понятно, что это представитель власти и закона, – рассказывает Андрей Дударчик. – Рабочее время милиционера начиналось в 5.00 и продолжалось до 24.00. В 1.00 всех собирали на совещание, где ставили задачи на следующие сутки. В итоге милиционеру отводилось на сон около четырех часов. В конце 50-х в автопарке милиции было два автомобиля: один – у начальника отдела и ГАЗ-51 – у сотрудников.

Время не стоит на месте, с годами стали разнообразнее и сами преступления. Например, в сфере информационных технологий. С появлением технических новшеств (различных видео- и аудиоустройств) расширились и возможности в раскрытии преступлений.

– В наши дни сотрудник ОВД обязан уметь использовать весь арсенал технических возможностей в работе, – уверен Андрей Дударчик.

Начиная с 1944 года в вилейской милиции сменились 12 начальников. С 2010 года РОВД руководит Александр Коротыш.

14 ноября в честь 75-летия со дня образования Вилейского РОВД состоится офицерское собрание, во время которого отметят лучших сотрудников.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото из архива Вилейского краеведческого музея

Портал Край.бай благодарит за помощь в подготовке материала старшего научного сотрудника Вилейского краеведческого музея Ольгу КОЛОСОВУ и начальника милиции общественной безопасности Вилейского РОВД Андрея ДУДАРЧИКА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.