Опубликовано: 17 октября 2014, 18:15
66

Первый фестиваль батлеечников Беларуси планируют провести в Залесье Сморгонского района в 2015 году

Посвященный этой теме круглый стол «Роль местной истории, культуры и самобытности батлеечного искусства в развитии сельских территорий» состоится в усадьбе М.-К. Огинского 21 октября.

Как рассказала Край.бай директор Сморгонского местного благотворительного фонда М.-К. Огинского «Северные Афины» Алла Шитикова, планируется, что первый фестиваль батлеечников Беларуси пройдет в Залесье в марте 2015 года.

«Развитие батлейки как жанра народного творчества – очень серьезный вопрос, – отметила она. – На сегодняшний день батлеечных театров мало. В Гродненской области их всего три: у нас, в Залесье, в Лиде, и в Мире. Традиции этого вида искусства сохраняются, и хотелось бы продолжить их развитие».

Учредителем проекта, по словам собеседницы, стал Сморгонский местный благотворительный фонд М.-К. Огинского «Северные Афины» в партнерстве с отделом идеологии, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома, управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

«В работе круглого стола примут участие специалисты, которые занимаются батлейкой, – рассказала Алла Шитикова. – Они рассмотрят вопросы, связанные с возникновением и существованием феномена батлейки в белорусской культуре».

Так, приглашен заведующий кафедрой белорусской филологии Белорусского государственного технологического университета Николай Трус, научный сотрудник минского Музея истории театральной и музыкальной культуры Мария Гончарик, заместитель директора Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа Константин Петриман, коллеги-батлеечники из Лиды.

По словам собеседницы, круглый стол – лишь стартовое мероприятие проекта, направленного на организацию фестиваля батлеечников в Залесье.

Запланированы также мастер-классы, приобретение звукового оборудования, создание батлеечного спектакля, распространение искусства батлейки через обучение творческих групп взрослых и школьников, создание семи эскизов для изготовления сувенирной продукции.

«Наше дело – начать, а потом все будет развиваться самостоятельно, – уверена собеседница. – Надеемся, что батлеечные фестивали займут свое место в Залесье и станут постоянными».

Ольга НЕВЗОРОВА   



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.