Опубликовано: 15 августа 2017, 09:32
26

Папа-школа в Молодечно не открывается, но психолог помогает «беременным» папам и мужчинам, у которых растут дети

Папа-школа для молодых отцов в Молодечно пока не откроется. Зато в роддоме регулярно собирают «беременных» пап – мужчин, чьи жены скоро должны родить.

Информация о том, что в Борисове на базе центра социального обслуживания населения открылась школа, в которой молодых отцов поддерживают специально подготовленные модераторы, появилась в середине июля. Тогда же было озвучено, что следующим городом, в котором откроется папа-школа, станет Молодечно.

Директор Молодечненского районного территориального центра социального обслуживания населения Дмитрий Гончар рассказал kraj.by, что о перспективах этого социального проекта в нашем городе пока ничего не известно.

– Ни райисполком, ни какие-то другие организации задачи открытия папа-школы перед нашим центром не ставили, – рассказывает Дмитрий Гончар. – Я считаю, что это серьезный проект, и к нему нужно хорошо готовиться. Нужно сформировать группу, которая регулярно будет посещать папа-школу. Занятия с отцами должен проводить мужчина-волонтер с семейным опытом. При этом у него должно быть несколько детей. Желательно разнополых. У нас пока нет такого человека, который готов бесплатно работать, и у него на это достаточно времени.

Дмитрий Гончар не уверен, что группу отцов, заинтересованных в занятиях, будет легко собрать.

– Идея папа-школы пришла к нам из европейских стран, – говорит наш собеседник. – Просто скопировать европейский опыт нам может помешать отличие белорусского менталитета от польского, например. Молодечно – небольшой город. Многие люди друг друга знают, и мужики могут стесняться ходить в папа-школу. В той же Польше не стесняются, потому что по-другому мыслят, по-другому воспитаны. К тому же наши мужчины лучше потратят время на зарабатывание денег, чтобы прокормить детей, чем будут его тратить на «какие-то курсы пап».

Не папа-школа, но школа отцов

Вместе с тем Дмитрий Гончар отметил, что в Молодечно с 2012 года работает школа отцов, в которой психолог территориального центра социального обслуживания населения помогает мужчинам, чьи жены готовятся родить ребенка.

Занимается с будущими папами психолог Анжела Клинцевич.

– Занятия мы проводим в роддоме центральной районной больницы, – рассказывает Анжела, – будущие папы собираются один раз в месяц. Время собрания назначает гинеколог, который следит за протеканием беременности будущих мам. Каждый мужчина во время бременности жены должен посетить школу хотя бы однажды. Конечно, мы только приветствуем, если он приходит до тех пор, пока жена не родит. Количество «учеников» нашей школы в разные месяцы варьируется от 5 до 12 человек. Все занятия бесплатные.

Анжела Клинцевич называет своих подопечных «беременными папами» и говорит, что в школе отцов учит их ответствености за своего будущего ребенка.

– Моя задача – дать мужчине знания о физиологичских и психологических особенностях протекания беременности в различных триместрах, – говорит психолог. – Я рассказываю о влиянии стрессовых ситуаций на состояние здоровья женщины и внутриутробное развитие ребенка. Готова ответить на любые вопросы мужчин и провести идивидуальную консультацию.

Анжела Клинцевич отметила: несмотря на то, что в Молодчно нет папа-школы, а занятия в школе отцов проходят для мужчин, чьи жены ждут ребенка, психолог не откажет в помощи, если к ней с проблемой обратится отец, у которого дети подрастают, а они с женой пока не ждут пополнения в семействе.

Телефон доверия Молодечненского районного центра социального обслуживания населения – 74-66-20.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.