Опубликовано: 10 февраля 2014, 14:57
187

Памятник воинам-интернационалистам хотят возвести в Вилейке (ФОТО)

По подсчетам инициаторов, его строительство и установка обойдутся в 60 млн рублей. В перспективе в городе планируется создать и музей, посвященный воинам-"афганцам".

Инициатором увековечения памяти погибших, умерших и живых участников боев в Афганистане стал совет Вилейской районной организации общественного объединения «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» (БСВВА). Как рассказал Край.бай председатель БСВВА Илья Малахов, построить памятник без материальной поддержки населения, организаций и предприятий инициаторы не в силах.

В военном конфликте, длившемся больше девяти лет (с 26 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года), мужество и героизм проявили 32 тысячи белорусов.

– Из них 789 человек погибли, 12 пропали без вести, более 2 тысяч получили ранения, контузии и увечья, – рассказал о потерях Илья Малахов. – 2 235 воинов получили награды, в том числе 906 – за отвагу. Сегодня в Беларуси проживают более 27 тысяч ветеранов боевых действий в Афганистане и на территории других государств. Война не обошла стороной и Вилейский район: в ней участвовали около 630 человек. Погиб, не дожив до 20 лет, уроженец деревни Лески Николай Коляда. Пять воинов получили ранения, увечья и контузии, стали инвалидами войны.

Наши земляки, по словам Ильи Малахова, награждены орденами и медалями, а Николай Коляда – орденом Красного Знамени посмертно.

Орден Красной Звезды получили жители Вилейщины Валерий Соколенко, Андрей Терех, Владимир Митрясов, Петр Петрашевич и Георгий Гончар. Еще 17 воинов награждены медалью "За боевые заслуги", пятеро – "За отвагу", трое отличились в охране госграницы.

Говоря об этом, Илья Малахов подчеркнул: «Это будет памятник воинам – нашим сыновьям, братьям и друзьям, созданный за народные средства».

Сам памятник представляет собой четырехгранную конструкцию из плит с эпитафиями на каждой. Его высота – 2,7 м, ширина – более 1 метра. Эскиз безвозмездно разработал вилейский архитектор и краевед Анатолий Каптюг. По подсчетам инициаторов, строительство и установка памятника обойдутся в 60 млн рублей. Его планируется установить в городском парке ко Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 3 июля.

15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, добавил Илья Малахов.

Изображение 3

Изображение 1

Изображение 2

– Мы просим людей о помощи. Своим участием они внесут огромный вклад в увековечение памяти наших земляков, – сказал председатель общественной организации. Инициаторы обещают сообщать общественности о расходах благотворительных пожертвований.

Перечисление средств: Вилейская районная организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» на р/с  3015220470019, филиал ОАО «Белагропромбанк» в г. Молодечно, УНП 60063121, код 153001914 «На строительство памятника и создание музея воинам-интернационалистам».

Илья Малахов также добавил, что в перспективе планируется создать музей воинам-интернационалистам при поддержке Белорусского благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана». Он разместится на базе Вилейского профтехколледжа. Основу экспозиции составят оружие и снаряжение воинов-"афганцев".

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Ильей МАЛАХОВЫМ



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.