Опубликовано: 01 февраля 2011, 10:17
117

Озеро Ричи на Браславщине ждут большие перемены

Здесь займутся благоустройством, сделают несколько автостоянок и образуют новую базу отдыха

В Браславском районе зарегистрировано и начало работу природоохранное учреждение "Ричи-Браслав". Об этом Kraj.by сообщила заместитель председателя Браславского райисполкома Валентина Высоцкая.

По словам Валентины Высоцкой у учреждения уже есть директор и он приступил к исполнению своих обязанностей. Озеро Ричи, которое находится на границе Беларуси и Латвии, с 1979 года является государственным гидрологическим заказником. В Латвии озеро находится на территории природного парка «Силене» («Боровка»). В 2011 году белорусской стороной на водоёме будет начато масштабное благоустройство для отдыхающих.

- Мы планируем сделать несколько платных обустроенных автостоянок, - отметила заместитель председателя райисполкома, - на озеро приезжает много людей, в том числе и минчан, которым порой некуда поставить машину.

В близлежащей от озера деревне Николаюнцы власти планируют сделать базу отдыха или агроусадьбу. В населённом пункте много бросовых домов и строений, от которых отказываются наследники, выкупив которые, можно будет построить объект. Сколько денежных средств пойдёт на благоустройство и развитие инфраструктуры, не сообщается.

Анатолий ЗАНКОВИЧ

 

Справка "Википедии". Ричи или Рича (белор. Рыча, Рычы, латыш. Riču ezers) — озеро на границе Браславского района Витебской области Белоруссии и Деменской волости Даугавпилсского края Латвии. Ричи — второе по глубине (51,9 м) озеро Белоруссии после озера Долгого и четвёртое — в Латвии. На акватории озера находится 5 островов, самый крупный из которых — Каменец — имеет площадь около 4 га.

Вода в озере очень чистая (прозрачность до 5,4 м), имеет низкую цветность. Питание озера осуществляется за счет протока из озера Силица (река Силица) и 6 небольшими ручьями; вытекает река Ричанка. Озеро относится с сигово-снетковым водоёмам, ихтиофауна насчитывает насчитывает 22 вида, наиболее распространены снеток, ряпушка, угорь, судак, елец, гольян, серебряный карась, вьюн, налим, линь, также в озере встречается щука, плотва, окунь.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.