Опубликовано: 15 октября 2018, 13:09
45

«Озера» с запахом киснущего молока появились в поле под Вилейкой

Возле деревни Лесная Вилейского района молоковозы сливают жидкость с запахом киснущего молока. Производители молочной продукции утверждают, что все законно.

Читательница kraj.by Ольга рассказала нашему порталу:

– Я с родителями езжу в деревню, и, если ехать в направлении Вязыни, есть поворот на лесную дорогу, в сторону деревень Располье и Лесная. Дорога заканчивается, и начинается поле. Несколько раз в день на это поле приезжают грузовики с цистернами, на которых написано «Молоко». Водители сливают жидкость белого цвета с неприятным запахом киснущего молока. Это место находится примерно в километре от Лесной. Вонь стоит ужасная.

Лесная дорога к «молочным озерам»

Изображение 1

Ольга говорит, что в свое время она проходила практику на молочном заводе, поэтому знает: продукты переработки молока, которые нельзя сливать в канализацию, нужно как-то утилизировать. Но не вывозить же их просто в поля.

«Молочные озера» возле деревни Лесная

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Жидкость с неприятным запахом оказалось продуктом переработки молочной сыворотки Вилейского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат».

Заместитель начальника вилейского производственного участка молочного комбината Игорь Василевский пояснил нашему порталу:

– У нас есть комплекс по переработке молочной сыворотки. И в результате переработки образуется остаточный продукт. Эта жидкость – органическое удобрение, которое мы сливаем на непаханые поля ближайших сельскохозяйственных предприятий по согласованию с их руководством. Здесь нет ничего противозаконного. Окружающей среде вреда не наносим. У нас есть все необходимые разрешения. В течение месяца мы возили эту жидкость на поле возле деревни Лесная.

По словам Игоря Василевского, вилейское предприятие получило разрешения в министерствах природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения, а также центре гигиены и эпидемиологии.

Перед тем, как получить разрешение сливать это удобрение на поля Вилейщины, прошли испытания на опытных полях экспериментальной базы в Узденском районе.

– Потом сельхозпредприятие вспашет это поле, и «молочных озер» там не будет, – говорит наш собеседник. – Мы приносим извинения местным жителям за временные неудобства. Отмечу, что уже заканчиваем сливать удобрение возле Лесной и будем возить его в другое место. Пока не определились, куда именно, но это на значительном расстоянии от деревень Лесная и Располье.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии читательницы kraj.by Ольги



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.